В связи приостановлением с 15.03.20 по 15.06.20 оплаты патента иностранным гражданам, можно ли вернуть деньги за уже оплаченный месяц апрель?

В связи приостановлением с 15.03.20 по 15.06.20 оплаты патента иностранным гражданам , можно ли вернуть деньги за уже оплаченный месяц апрель?

, Дарья, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Внесение платы за патент в установленные сроки продлевает действие патента. Плата внесена и патент продлился на месяц. Таким образом, действие патента истечет в один из дней периода который указан в Указе президента. Если он истечет до 15.06.2020, то  продлять его до 15.06.2020 не нужно и, судя, по логике Указа и платить. Таким образом, оснований для возврата оплаты нет. Указ не устанавливает обязанности возврата оплаты по действующим патентам, а только устанавливает особые правила их продления в случае их истечения в период до 15.06.2020 г.

Обратитесь в Налоговую с заявлением! Можно в свободной форме на осуществление возврата! Изложите свою точку зрения! В течение установленного срока вы получите ответ с ссылкой на правоустанавливающие документы! В дальнейшем исходя из полученного ответа, уже будет возможным формировать пакет документов на оспаривание решения налоговых органов.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим