Прекратить строительства объекта рядом с ЖК

Добрый день! Я живу в жилом комплексе, с одной стороны которого находится естественное поле с травой, деревьями и кустарниками. 15.04.2020 правообладатель земельного участка, смежного с территорией жилого комплекса, начал ограждение части своего участка для планируемого строительства логистического центра с паркингом. Жильцы ЖК не получали уведомления о планируемом строительстве. По факту, у жильцов отобрали часть парковочных мест, которую огородили. Так же есть угроза уничтожении зеленой зоны. Кроме того, данный объект не принесет пользы жителям и не улучшит инфраструктуру жилого комплекса. Жители ЖК против данного строительства. Управляющая компания только пояснила, что благоустроенная территория ЖК повреждена не будет. В связи с этим, нужны рекомендации по данной проблеме. Куда обратиться с какими аргументами?

  • m8QfLmV5Mbo
    .jpg
, Людмила, г. Тюмень
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во первых нужно собрать доказательства о самовольном строительстве  на придомовой территории.

Во вторых строительство ведется с нарушением градостроительных, архитектурных и санитарных норм.

В третьих, обратиться с коллективной жалобой в органы местного самоуправления и органы государственной власти субъекта РФ, одновременно направив заявление о законности строительства в прокуратуру.

Для этого необходимо обратится к любому юристу и для начала предоставить фотографии строительства, сведения о заказчике и подрядчике строительства.