Муж без моего ведома заложил участок земли, принадлежащий ему, в то время, как на этом участке уже был недостроенный дом, в который уже был вложен материнский капитал

Муж без моего ведома заложил участок земли, принадлежащий ему, в то время, как на этом участке уже был недостроенный дом, в который уже был вложен материнский капитал. Перед получением маткапитала муж подписывал обязательство оформить дом в собственность меня и детей. Он не смог вернуть долг и суд передал землю кредитору. Нас даже не известили о том, что будет аукцион

, Мария, г. Дзержинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Нужно в судебном порядке признать договор залога недействительным

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Мария, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Мария
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо большое! Какие последствия могут быть для моего мужа, если я обращусь с таким иском в суд? Не обвинят ли его в мошенничестве?

Нет, если Вы сами не напишите на него такое заявление.

Мария, Вам нужна помощь в составлении иска?