Проезд к участку ижс

Здравствуйте.ПРиобрели участок ИЖС.Единственная дорога ведет к нему через территорию СНТ.2 года был наложен сервитут на пользование лорогами СНТ.Недавно председатель СНТ прислал письмо что серветут снят и требует оплатить взносы как членам СНТ и не пускает через территорию СНТ к нашему участку.Приходится каждый раз вызывать участкового.Но он ничего сделать не может.Что делать.Дорога к нашему участку единственная.

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как установлено статьей 274 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

2 года был наложен сервитут на пользование лорогами СНТ.Недавно председатель СНТ прислал письмо что серветут снят и требует оплатить взносы как членам СНТ и не пускает через территорию СНТ к нашему участку.

Гуля

В Вашем случае необходимо выяснять, был ли зарегистрирован сервитут, на какой срок, по каким основаниям снят сервитут.

В любом случае Вы вправе требовать установления сервитута в судебном порядке.