Здравствуйте, я бы хотел поинтересоваться, у меня друг, ему 18 лет, его девушке 16, в сентябре будет 17, у них

Здравствуйте , я бы хотел поинтересоваться , у меня друг , ему 18 лет , его девушке 16 , в сентябре будет 17 , у них случилась половая близость , повлёкшая за собой беременность девушке, как я читал в УК РФ статья 134 , что если парню 18 лет , а девушке 16 , то парню ничего не гразит , вот хотел узнать ,так ли это на самом деле или всё-таки парню грозит лишение свободы на срок до 4 лет?

, Даниил, п. Тульский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Если все было по взаимному согласию, то ничего парню не грозит, с 16 лет это допускается законом.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

 Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.