Здравствуйте меня зовут Руслан Хотел узнать я живу в девушкой

Здравствуйте, меня зовут Руслан. Хотел узнать я живу в девушкой которая в браке с бывшем мужем не живёт с ним, но она ещё не разведена,мы живём вместе,у нас скоро будет ребенок, сможет она записать моего ребенка на меня?

, Руслан, г. Воронеж

Да, ваша девушка сможет записать вашего ребенка на вас. Факт того, что она состоит в браке с другим мужчиной, но фактически с ним не проживает, не является препятствием для регистрации отцовства в отношении вашего ребенка.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, отцовство может быть установлено в добровольном порядке путем подачи совместного заявления родителей в орган ЗАГС. Если ребенок рождается в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом ребенка по умолчанию признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Однако, если вы не являетесь супругом вашей девушки, а отцом ребенка, то для установления вашего отцовства необходимо будет предпринять определенные действия.

В вашем случае, поскольку ваша девушка состоит в браке с другим мужчиной, но вы являетесь биологическим отцом ребенка, запись об отце в свидетельстве о рождении может быть произведена на основании вашего совместного заявления с матерью ребенка в орган ЗАГС. При этом, если бывший муж вашей девушки не является биологическим отцом ребенка, его отцовство может быть оспорено в судебном порядке.

Если же ваша девушка родит ребенка после расторжения брака, но в течение 300 дней с момента расторжения брака, то по умолчанию отцом ребенка будет записан бывший супруг. В этом случае для установления вашего отцовства потребуется судебное решение об оспаривании отцовства бывшего супруга и установлении вашего отцовства.

Здравствуйте!

Да, вы сможете записать ребенка на себя, но юридически это непростая процедура, так как по закону (ст. 48 СК РФ) отцом автоматически запишут нынешнего мужа. Чтобы записать вас, потребуется согласие и присутствие в ЗАГСе всех троих: девушки, её мужа и вас, либо придется устанавливать отцовство через суд.