Возврат обеспечительного платежа при одностороннем расторжении договора аренды офисного помещенияна основании пункта 8(1) Указа Мэра Москвы от 14 марта 2020 г. N 20-УМ

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ"

Пункт

"8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы.".

Здравствуйте, во вложении выжимка из моего договора аренды нежилого помещения.

Вид моей деятельности (оквэд - Услуги парикмахерских и салонов красоты) относится к наиболее пострадавшим отраслям экономики, список которых утвержден правительством Москвы от 3.04.2020 №434). В связи с пандемией и ограничениями со стороны правительства не могу вести предпринимательскую деятельность с 1.04.2020 до особого распоряжения.

Мой арендодатель на уступки, отсрочки, уменьшение арендной платы не идет.

Вопрос: Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке на основании пукта 8(1) Указа Мэра Москвы от 14 марта 2020 г. N 20-УМ с ВОЗВРАТОМ моего обеспечительного платежа. Договор долгосрочный, сроком на 3 года. Во вложении.

  • o_CHHc0FL_g
    .jpg
Уточнение от клиента

На всякий случай еще раз вложил четыре страницы ( как я понял изначально вложилачь только одна)

, Егор, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прочитать бы раздел договора где говорится про расторжение.

А так договор вы можете расторгнуть или изменить согласно ст. 451 ГКРФ

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Ну и про платеж, нужна еще 13 страница договора.

Егор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, во вложении.

У Вас обеспечительный платеж не возвращается только по вашей вине.

В сложившейся ситуации вашей вины нет. Соответственно возврат обеспечительного платежа возможен.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас по этой теме приняли закон. позволяющий получить отсрочку до 1 октября. так как вы пострадавшая отрасль

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

снижение арендной платы- по договоренности через соглашение сторон.

+

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

9. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

то есть отсрочку на пол года дать вам арендодатель именно обязан.

И это не расторжение договора.

Договор у вас будет расторгаться именно по уго условиям- либо доказывать изменение ситуации существенное и подводить под ст 451 гк — но это несколько сложнее и дело до суда может дойти, если они на встречу не пойдут.

При этом суды сейчас до мая нормально не работают и дело это затянется, в обычной то ситуации арбитражный суды такие дела рассматривают по 4-5 месяцев.

При этом еще обратите внимание- что форс мажор- и ст 401 гк- говорят об отсутствии ответственности именно за неисполнение обязательств. но сами обязательства при этом не исчезают- например по оплате и т.д.

Поэтому сперва надо пробовать вариант с отсрочкой.

Все претензии и письма обязательно или под отметку о принятии отдавайте- или заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Егор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо. Да, я написал на основании этих постановлений письмо арендодателю о снижении арендной ставки и о переносе платежей, но и на это письмо получил отказ.
Для дальнейших переговор и планировании бюджета хочется оценить  возможность или не возможность именно расторжения договора с сохранением обеспечительного платежа.

А можете выложить свое письмо в адрес арендодателя и их отказ на него.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае явного основания для расторжения договора не по вашей вине не имеется, вы не можете в таком случае рассчитывать на возврат обеспечительного депозита.

Отсутствие у вас денежных средств в связи с прекращением исполнения обязательства в части срока невозможности пользования в этот период помещением на основании государственного акта из за пандемии   в соот.со ст.417 ГК РФ

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

является основанием для освобождения вас  от ответственности на основании ст. 401 ГК РФ,.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

 и также может служить основанием для освобождения на данный период от арендной платы.

При этом данное освобождение от ответственности распространяться  только на  период, действия данных обстоятельств.

Но на все данные случае принято Постановление Правительства РФ  от 03.04.2020.г №439 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ И СРОКАМ ОТСРОЧКИ УПЛАТЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА» в соот.с которым вы можете рассчитывать на следующие условия по договору аренды:

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с

даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на
территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января
2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в
месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной
готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской  Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме  50 процентов арендной платы
за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;
в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и  сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих
уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется
отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;
е) если договором аренды предусматривается включение в арендную
плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период  действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1344202/