8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск в связи с короновирусом

Работаю в детском санатории. В связи с короновирусом его закрыли до 1 июня и я ушла в оплачиваемый отпуск до 19 мая. Обязаны ли мне выплачивать зарплату,когда выйду из отпуска и как быть если будут отправлять в личный неоплачиваемый отпуск. Правомерны ли они поступят. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Рубцовск

Здравствуйте. 

Конечно же Вам должны будут выплачивать заработную плату, Вас никто не увольнял. Увольнение возможно только в строго предусмотренных законом случаях (статья 81 ТК). 

«Отправлять» в личный неоплачиваемый отпуск в одностороннем порядке — незаконно. В случае если такие действия будут предпрниматься работодателем, обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости, трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Конечно, заработок за Вами сохраняется. 

Согласно ст. 114 ТК РФ, Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

 Работодатель неправомочен отправить Вас в административный отпуск самостоятельно, для этого необходимо написанное Вами заявление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней)
Беременная женщина запросила отпуск и получила за него всю сумму. Угодила в больницу по беременности за три дня до начала отпуска и прибудет там весь отпуск и в том числе до выхода в декрет. Она уведомила бухгалтерию в тот же день о своем больничном. Все листы нетрудоспособности в стационаре, так как они выдаются только после выписки. Работает официально, полностью по белому. Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней). Насколько я знаю, отпуск обязаны перенести, если она вышла на больничный до наступления отпуска, а деньги они не в праве требовать с сотрудника обратно. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4974867, Михаил Анисимов, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна помощь военного юриста. Нахожусь на СВО. После болезни получил 30 дней отпуска и категорию годности к военной служ
Нужна помощь военного юриста. Нахожусь на СВО. После болезни получил 30 дней отпуска и категорию годности к военной службе "Г". Но, через месяц отпуска легче не стало. Но в части отправили дальше воевать. 1. Как попасть на ВВК, если в части рапорт на ВВК в связи с ухудшение здоровья не принемают и к врачам не пускают? 2. Могу ли я на прямую обратиться в госпиталь о прохождении в нем ВВК? 3. Как правильно подать заявление (рапорт) что бы не отказали на прямую в госпиталь где хочешь пройти ВВК?
, вопрос №4974002, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла?
Добрый день! Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла? И если отпуск до 27 числа, когла лучше уволиться 27 или с 1 числа
, вопрос №4970138, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля)
Добрый день. 30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля). Отпуск был согласован мной, директором магазина, отделом кадров, а в дальнейшем был создан приказ на отпуск, приказ подписывался электронной подписью. Дата начала отпуска с 14.05.26 по 27.05.2026. В этот же день а именно 30.04 , я написал заявление на увольнение, от 15.05.2026. В день увольнения мне выплатили заработную плату за отработанные дни за май. Но вот отпускные по закону за 3 дня до начала отпуска мне не выплатили. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, так как есть ощущение что работодатель не собирается выплачивать отпускные.
, вопрос №4969611, алексей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск, а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
Здравствуйте. Я работаю в Ооо Петровскнефтепродукт. Оператор на азс. Стаж 6лет. График 2дня в день 2 в ночь и 4выходных. По плану с 11июля у меня отпуск ежегодный на 36 дней. И у меня 8 июля назначена операция на колени,шов мениска,ортез,костыли на 3-4недели. Подскажите,как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск ,а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
, вопрос №4968051, Darima, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2020