Отпуск в связи с короновирусом

Работаю в детском санатории. В связи с короновирусом его закрыли до 1 июня и я ушла в оплачиваемый отпуск до 19 мая. Обязаны ли мне выплачивать зарплату,когда выйду из отпуска и как быть если будут отправлять в личный неоплачиваемый отпуск. Правомерны ли они поступят. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Конечно же Вам должны будут выплачивать заработную плату, Вас никто не увольнял. Увольнение возможно только в строго предусмотренных законом случаях (статья 81 ТК).

«Отправлять» в личный неоплачиваемый отпуск в одностороннем порядке — незаконно. В случае если такие действия будут предпрниматься работодателем, обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости, трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Удачи.