Как взыскать деньги с управляющей компании дома за полученную травму?

Здравствуйте. Попытаюсь объяснить ситуацию предельно точно. Моя мать упала на входе в подъезд и получила перелом ноги, когда шла в свою квартиру, 24 марта 2020 года. Возле дома была большая наледь прямо на входе в подъезд, никаких мер по устранению этой опасности никто не предпринимал. Лежала она возле подъезда до тех пор пока ей не помогли прохожие, парень и девушка, сейчас их найти нереально. Подняли ее на второй этаж. Так же это все видел сосед. После этого была вызвана скорая. По приезду они ее осмотрели и сделали обезбаливающее, довезти в городскую больницу (а дело происходило в поселке) они ее не смогли, так как просто напросто некому было помочь спустить ее вниз и посадить в скорую, была девушка санитарка и водитель они бы не справились. После разговора с медиками было решено, что она позвонит мне (сыну), я приеду вызовем скорую еще раз и с моей помощью отвезем ее в больницу(так и произошло). Оба факта вызова скорой зафиксированы медиками на бумаге.

Вопрос заключается в том, что можно ли взыскать какие то деньги с управляющей компании дома (за физический и моральный ущерб) на необходимые лекарства, которые стоят недешево и на которые уходит теперь почти вся ее пенсия. Никаких фото и видео с места происшествия в то время сделано не было. Как доказать что есть вина управляющей компании?

Есть ли какая то давность у таких дел, не поздно ли обращаться в суд?

, Марат, г. Якутск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сложность заключается в доказывании в суде самого факта падения Вашей мамы на крыльце перед входом в подъезд в связи с наличием наледи.

Скорую как Вы указали вызвали уже домой, то есть скорая не может подтвердить тот факт, что она упала пере подъездом.

Нужны свидетели, что бы подтвердить факт наличия наледи, и факт падения Вашей мамы. Свидетелей нужно минимум двое человек. Их нужно подготовить, что бы не путались в датах, а также в обстоятельствах происшествия. Хорошо бы найти тех людей которые помогли Вашей маме подняться.

Опять же как давно это произошло?

Также нужно получить справку судебно-медицинского эксперта о степени вреда здоровью: тяжкий, средней тяжести, легкий.

И только при совокупности вышеуказанных фактов можно будет обращаться в суд и будет шанс взыскать с управляющей компании причиненный вред здоровью, а также компенсацию морального вреда.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
. В состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Общий срок исковой давности составляет 3 года.