8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель

Здравствуйте. Умер отец, должен ли работодатель выплатить компенсацию, если да, то какие надо предоставить документы и в какой срок?

, Катеринка Новосёлова, г. Южно-Сахалинск
Евгений Галушин
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В случае смерти работника его родственникам причитается к выплате сумма, складывающаяся из двух частей.
Во-первых, необходимо произвести расчеты по начислениям, которые были бы выплачены сотруднику в случае обычного увольнения. Речь идет о заработной плате, в том числе о премии, надбавке, доплате и др, которую работник не успел получить, о компенсации за неиспользованный отпуск и иных суммах, причитающихся ему на основании заключенного трудового договора. Выплата данных сумм может быть произведена не только непосредственно родственникам, но и лицу, не являющемуся таковым, но находившемуся на иждивении умершего сотрудника на день его смерти (ст. 141 ТК РФ). Так или иначе, рассчитаться по долгам необходимо в недельный срок с момента получения:
— письменного заявления близкого родственника о выплате причитающихся работнику сумм;
— свидетельства о смерти работника;
— документа, удостоверяющего личность заявителя;
— документа, подтверждающего факт родства с работником, если документ, удостоверяющего личность, не может служить для этой цели.
Если родственник умершего работника на основании п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ воспользовался бесплатными услугами по погребению, соответствующее социальное пособие не выплачивается. В этом случае работодатель в десятидневный срок со дня получения справки о смерти и соответствующего счета оплачивает услуги ритуальной службы по погребению, если, конечно, со дня смерти работника прошло не более шести месяцев (п. п. 10 — 12 Временного порядка, утв. Постановлением ФСС РФ от 22 февраля 1996 г. N 16, п. 3 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).
Во-вторых, к выплате родственникам причитаются суммы, полагающиеся им непосредственно в связи со смертью работника. Главным образом в данном случае речь идет о социальном пособии на погребение, являющемся одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 6 п. 1 ст. 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Кроме того, коллективным договором или локально-нормативным актом работодателя может быть предусмотрена выплата материальной помощи родным умершего сотрудника.
По большому счету обратиться за пособием на погребение к работодателю умершего сотрудника вправе любое лицо, взявшее на себя расходы по его захоронению. Иными словами, совсем не обязательно это должен быть родственник или законный представитель умершего. Размер пособия равен стоимости похоронных услуг, но в любом случае не может превышать 4000 руб. Впрочем, с учетом ежегодной индексации максимальная величина пособия с 1 января текущего года уже составляет 4515,60 руб. (Письмо ФСС РФ от 18 января 2012 г. N 15-03-11/05-359). При этом в местностях, где применяется районный коэффициент, указанный максимум пособия увеличивается на этот коэффициент.
Для назначения пособия заявитель должен представить работодателю умершего сотрудника следующие документы:
— заявление на выплату пособия;
— справку о смерти из органов ЗАГС (форма N 33, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274);
— документ (платежное поручение или квитанцию к приходному ордеру), подтверждающий оплату похоронных услуг.
По общему правилу выплата социального пособия на погребение производится заявителю в день обращения; но следует учитывать, что обратиться за ним заявитель должен не позднее шести месяцев со дня смерти сотрудника. В противном случае пособие не выплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 31.10.2013