По правовым меркам такое происходить может?

Здравствуйте, сейчас проходят задержания людей, нарушавших режим самоизоляции!

По правовым меркам такое происходить может ?

, Егор, г. Челябинск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

КоАП РФ дополнена ст. 20.6.1, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.
соответственно ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа: граждан – от 1 до 3 тыс.руб;  должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. руб.;

лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, — от 30 тыс. до 50 тыс.руб.;
на юр.лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

сотрудники полиции, ГИБДД, дружинники — не вправе составлять протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ, следовательно они имеют право Вас остановить проверить документы и дать разъяснения о необходимости соблюдения режима изоляции.

Могут составить протокол лишь  1)органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (п.18 ч.5 ст.28.3 КоАП РФ) 2)Органы исполнительной власти (ч.6.4 ст. 28.3 КоАП РФ, Указ Мэра Москвы от 04.04.2020 N 40-УМ).