Как правильно учитывать и сдавать в аренду средства связи

Вопрос Я ИП был до 2014 года( в украине), я построил сеть и у меня на эту сеть есть документы о покупке материалов и поалты работы подрядчикам. в 2014 Крым перешел в Россию и я не открывал ИП в России.

Через 6 лет я открываю ИП ( 2020) и хочу пользоваться своими сетями.

Как мне правильно вести учет этих основных средств и сдавать их в аренду ООО, какой открыть квед.

, Максим, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Виды экономической деятельности для юридических лиц указываются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД). Так, в соответствии со справочником ОКВЭД вид деятельности «Деятельность в области телефонной связи» отнесен к разделу I «Транспорт и связь», подразделу с кодом 64 «Связь» и группе видов экономической деятельности под кодом 64.20 «Деятельность в области электросвязи».
Группа видов экономической деятельности под кодом 64.20 «Деятельность в области электросвязи» содержит следующие подгруппы:
— 64.20.1 «Деятельность в области телефонной связи и документальной электросвязи»;
— 64.20.2 «Деятельность в области передачи (трансляции) и распределения программ телевидения и радиовещания»;
— 64.20.3 «Прочая деятельность в области электросвязи».
Услуге по предоставлению линейно-кабельных сооружений связи для размещения в них средств связи сторонних организаций на возмездной основе соответствует код ОКВЭД 64.20.3 «Прочая деятельность в области электросвязи».
Эта группировка включает: техническое обслуживание сетей электросвязи; сдача в аренду каналов связи; контроль за системами и средствами связи, а также радиоэлектронными средствами, высокочастотными устройствами различных пользователей и производственно — технологическими сетями связи; обеспечение регулирования использования радиочастот центрального и децентрального назначения и радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) гражданского применения.

Таким образом (в рамках вида деятельности «прочая деятельность в области электросвязи»), Вы можете оказывать услуги по предоставлению ЛКСС (каналов кабельной канализации) для размещения в них средств связи сторонних организаций на возмездной основе.