Может ли ИП с меня потребовать разницу суммы за этот вес, который предполагалось сдать

Здравствуйте, работаю у ИП без трудового договора , занимается ИП транспортировкой и заготовкой лома, при загрузке машины в неё попало немного железа не габарита и этот вес приняли полностью меньшей стоимости . Может ли ИП с меня потребовать разницу суммы за этот вес ,который предполагалось сдать .

, Денис Цемпель, г. Екатеринбург
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис,

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 3 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поскольку у Вас нет с Индивидуальным предпринимателем каких-либо отношений (как гражданских, так и трудовых), то факт транспортировки и  продажи лома может быть расценен как просьба Индивидуального предпринимателя.

Кроме того, факт причинения вреда в Вашем случае труднодоказуем, поскольку нужно доказать факт причинения вреда, Вашу вину, причинно-следственную связь между Вашими действиями и последствиями и пр.

Добрый день, Денис,

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 3 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поскольку у Вас нет с Индивидуальным предпринимателем каких-либо отношений (как гражданских, так и трудовых), то факт транспортировки и  продажи лома может быть расценен как просьба Индивидуального предпринимателя.

Кроме того, факт причинения вреда в Вашем случае труднодоказуем, поскольку нужно доказать факт причинения вреда, Вашу вину, причинно-следственную связь между Вашими действиями и последствиями и пр.