8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне можно только через суд или у натариусу можно это сделать?

Доброе утро!Скажите пожалуйста,я родила ребенка от другого пока находилось в браке,сейчас я развелась с мужем.мне надо что б он написал отказ от ребенка.мне можно только через суд или у натариусу можно это сделать?

, наталья, г. Москва
Ирина Цуканова
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

У всех детей рожденных в браке автоматически записывается в графе отец — законный супруг. Если вы хотите внести изменения и записать отцом другого человека необходимо через суд оспорить отцовство 

СК РФ, статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации ели ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если отцом не является бывший супруг, на которого записан ребенок, Вы можете на основании ст. 52 Семейного кодекса Российской обратиться в суд об оспаривании записи отцовства. В соответствии с ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, у нотариуса оспорить запись об отцовстве нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как лучше сделать, через суд или через Натариуса?
Добровольный отказ от детей отцом. Как лучше сделать, через суд или через Натариуса ?
, вопрос №4089473, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 17.04.2020