Мне можно только через суд или у натариусу можно это сделать?

Доброе утро!Скажите пожалуйста,я родила ребенка от другого пока находилось в браке,сейчас я развелась с мужем.мне надо что б он написал отказ от ребенка.мне можно только через суд или у натариусу можно это сделать?

, наталья, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

У всех детей рожденных в браке автоматически записывается в графе отец — законный супруг. Если вы хотите внести изменения и записать отцом другого человека необходимо через суд оспорить отцовство

СК РФ, статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации ели ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если отцом не является бывший супруг, на которого записан ребенок, Вы можете на основании ст. 52 Семейного кодекса Российской обратиться в суд об оспаривании записи отцовства. В соответствии с ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, у нотариуса оспорить запись об отцовстве нельзя.