Нужно ли согласие дочери для оформления наследства на дом на брата?
Здравствуйте. Мой отец был владельцем дома. Умер. Есть жена (87 лет), взрослые дочь, сын. Сын был опекуном родителей (им за 80 лет). Для оформления наследства на дом на сына (моего брата), нужно ли моё согласие как дочери? Я не претендую ни на какие доли. Если да, можно это сделать онлайн, не приезжая в Россию?
По закону (Гражданский кодекс РФ) каждый наследник сам решает, принимать наследство или нет. Если вы не претендуете на долю и не подаёте заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца — вы просто выбываете из числа принимающих наследство. Нотариус не будет требовать от вас отдельного письменного отказа или согласия: он распределит всё между теми, кто заявление подал. Так что брату не нужно ни ваше одобрение, ни официальный отказ — достаточно того, что вы никак не заявите свои права в установленный срок.
Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат).Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/