Здравствуйте!
1. Для оформления дарения доли квартиры другому собственнику понадобятся паспорта, правоустанавливающие документы на долю и нотариальный договор дарения (обязателен по закону согласно ч.3 ст.574 ГК РФ). Согласие остальных дольщиков не требуется.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/
2.Через доверенность сделку провести можно, но документ должен быть строго нотариальным с указанием полномочий и данных одаряемого.
Главная норма закона для нотариальной доверенности при сделках с недвижимостью, статья 185.1 ГК РФ РФ. Согласно ей, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав, а также на распоряжение зарегистрированными в реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/
Обратитесь к нотариусу, чтобы составить доверенность от вашего имени на конкретного человека.
В тексте доверенности четко пропишите право представителя подписывать договор дарения
Представитель с этой доверенностью и пакетом документов идет к нотариусу для подписания договора, после чего документы передаются в Росреестр через МФЦ.
Уточните, Одаряемый является Вашим близким родственником или посторонним для Вас человеком? От этого зависит налогообложение сделки.
Для дарения нужны паспорт и СНИЛС дарителя и одаряемого, а также документы на долю. Хотя нотариус может и сам получить выписку из ЕГРН на долю, которую Вы намерены подарить. Также нотариус может потребовать сведения о зарегистрированных в жилом помещении лицах.
Обратитесь к нотариусу в регионе нахождения недвижимости и уточните, какие документы он может ещё потребовать.
Если доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то потребуется согласие органа опеки и попечительства на отчуждение этой доли.