Добрый день, Сергей!
Вы можете обратиться к нотариусу любого нотариального округа для оформления сделки, но только в пределах вашего региона проживания (области, края). Место вашей прописки значения в данном случае не имеет.
Для оформления сделки возможны разные варианты:
1) если квартира находится в собственности бывшей супруги (приобретена ею до заключения брака, подарена ей или получена ею в наследство, приватизирована)
В этом случае можно оформить договор дарения у нотариуса либо в простой письменной форме, без посещения нотариуса, подписать договор и вдвоем сдать на регистрацию в МФЦ
2) если квартира приобретена в браке (использованы общие денежные средства). В этом случае квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Согласно ст. 38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Это самый быстрый способ переоформления. Т.е. вам необходимо обратиться к нотариусу, оформить соглашение о разделе имущества, после этого свою долю бывшая супруга может вам продать или подарить. Некоторые нотариусы практикуют оформление смешанных сложных договоров, тогда все эти действия можно будет произвести в одном договоре.
Можете пояснить, квартира является совместной собственностью супругов (бывших) или личной собственностью бывшей супруги?
Квартира в долевой или в полной собственности бывшей супруги?