8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Моя бывшая супруга хочет переоформить квартиру на меня, какой лучший способ переоформления нам лучше сделать?

Здравствуйте можно переоформить квартиру не по месту прописки (в другом городе). Так как в нашем городе нет нотариуса, он приезжает с другого района раз в неделю и очень трудно к нему попасть из-за большой очереди. Моя бывшая супруга хочет переоформить квартиру на меня, какой лучший способ переоформления нам лучше сделать?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Если квартира не в долях с кем либо и не является совместной собственностью супругов, то нотариальное удостоверение сделки не обязательно.

То есть, если квартира была личной собственностью бывшей супруги, то Вы можете составить Договор дарения без нотариуса и подать документы на регистрацию перехода права собственности в любое МФЦ в Вашем регионе. 

Как вариант избежать нотариального удостоверения даже при совместной собственности (если квартира была приобретена в браке) подать иск на раздел имущества в суд и согласиться с выделением всей квартиры в собственность одного из бывших супругов.

Подать иск может любой из супругов по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК РФ.

Личное присутствие при подаче иска не обязательно, иск можно отправить почтой или подать в электронном виде в районный суд, если истец зарегистрирован на госуслугах.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Можете пояснить, квартира является совместной собственностью супругов (бывших) или личной собственностью бывшей супруги?

Квартира в долевой или в полной собственности бывшей супруги?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Квартира в полной собственности, бывший супруги.
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей!

Вы можете обратиться к нотариусу любого нотариального округа для оформления сделки, но только в пределах вашего региона проживания (области, края). Место вашей прописки значения в данном случае не имеет.

Для оформления сделки возможны разные варианты:

1) если квартира находится в собственности бывшей супруги (приобретена ею до заключения брака, подарена ей или получена ею в наследство, приватизирована)

В этом случае можно оформить договор дарения у нотариуса либо в простой письменной форме, без посещения нотариуса, подписать договор и вдвоем сдать на регистрацию в МФЦ

2) если квартира приобретена в браке (использованы общие денежные средства). В этом случае квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Согласно ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это самый быстрый способ переоформления. Т.е. вам необходимо обратиться к нотариусу, оформить соглашение о разделе имущества, после этого свою долю бывшая супруга может вам продать или подарить. Некоторые нотариусы практикуют оформление смешанных сложных договоров, тогда все эти действия можно будет произвести в одном договоре.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Квартира была приобретина в совместном браке по переселению из ветхого жилья в новый, была оформлена на меня. Потом была приватизирована на бывшию супругу, так как у меня уже раньше была приватизация ещё до неё с другой квартирой полученной мной от предприятия.

Поскольку квартира была приватизирована на супруга, то она полноправный единоличный ее собственник и соответственно может Вам ее подарить по простому Договору дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020