Моя бывшая супруга хочет переоформить квартиру на меня, какой лучший способ переоформления нам лучше сделать?

Здравствуйте можно переоформить квартиру не по месту прописки (в другом городе). Так как в нашем городе нет нотариуса, он приезжает с другого района раз в неделю и очень трудно к нему попасть из-за большой очереди. Моя бывшая супруга хочет переоформить квартиру на меня, какой лучший способ переоформления нам лучше сделать?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если квартира не в долях с кем либо и не является совместной собственностью супругов, то нотариальное удостоверение сделки не обязательно.

То есть, если квартира была личной собственностью бывшей супруги, то Вы можете составить Договор дарения без нотариуса и подать документы на регистрацию перехода права собственности в любое МФЦ в Вашем регионе.

Как вариант избежать нотариального удостоверения даже при совместной собственности (если квартира была приобретена в браке) подать иск на раздел имущества в суд и согласиться с выделением всей квартиры в собственность одного из бывших супругов.

Подать иск может любой из супругов по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК РФ.

Личное присутствие при подаче иска не обязательно, иск можно отправить почтой или подать в электронном виде в районный суд, если истец зарегистрирован на госуслугах.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Можете пояснить, квартира является совместной собственностью супругов (бывших) или личной собственностью бывшей супруги?

Квартира в долевой или в полной собственности бывшей супруги?

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Квартира в полной собственности, бывший супруги.
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей!

Вы можете обратиться к нотариусу любого нотариального округа для оформления сделки, но только в пределах вашего региона проживания (области, края). Место вашей прописки значения в данном случае не имеет.

Для оформления сделки возможны разные варианты:

1) если квартира находится в собственности бывшей супруги (приобретена ею до заключения брака, подарена ей или получена ею в наследство, приватизирована)

В этом случае можно оформить договор дарения у нотариуса либо в простой письменной форме, без посещения нотариуса, подписать договор и вдвоем сдать на регистрацию в МФЦ

2) если квартира приобретена в браке (использованы общие денежные средства). В этом случае квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Согласно ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это самый быстрый способ переоформления. Т.е. вам необходимо обратиться к нотариусу, оформить соглашение о разделе имущества, после этого свою долю бывшая супруга может вам продать или подарить. Некоторые нотариусы практикуют оформление смешанных сложных договоров, тогда все эти действия можно будет произвести в одном договоре.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Квартира была приобретина в совместном браке по переселению из ветхого жилья в новый, была оформлена на меня. Потом была приватизирована на бывшию супругу, так как у меня уже раньше была приватизация ещё до неё с другой квартирой полученной мной от предприятия.

Поскольку квартира была приватизирована на супруга, то она полноправный единоличный ее собственник и соответственно может Вам ее подарить по простому Договору дарения.