Добрый вечер, столкнулись с такой ситуацией неприятной: сегодня горел Форд транзит, огонь с него перешёл на

Добрый вечер, столкнулись с такой ситуацией неприятной: сегодня горел Форд транзит, огонь с него перешёл на нашу машину, сгорел частично перед, что делать в такой ситуации, страховка у мужа обычная страховка от дтп.

, Алина, г. Уфа
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

          Если правильно Вас поняла, Форд транзит был поврежден намеренно неустановленным лицом(не в случае халатности со стороны собственника данного автомобиля), вследствие чего Вам также был нанесен материальный ущерб. В таком случае наиболее оптимальное решение вопроса — обратиться в отдел полиции, для установления обстоятельств произошедшего.

         В данном случае усматриваются признаки ч.2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». При установлении лица, ответственного за совершение повреждения автомобиля путем поджога, возможно будет примириться с возмещением Вам материального ущерба на стадии досудебного производства. В любом случае в данной ситуации необходимо установить обстоятельства произошедшего, вследствие чего расследования в районном отделе обязательный этап возмещения Вам ущерба.

         Если вам известно лицо, нанесшее данные повреждения автомобилю, можно попробовать решить вопрос возмещения Вам ущерба посредством договоренности до обращения в отдел полиции  взять расписку об обязанности лица возмещения Вам ущерба в данной ситуации будет не лишним).

Всего хорошего!