Здравствуйте, вопрос: Вправе ли заказчик, по общему правилу, потребовать от подрядчика безвозмездного устранения допущенных им недостатков в разумный срок?

Здравствуйте, вопрос :Вправе ли заказчик, по общему правилу, потребовать от подрядчика безвозмездного устранения допущенных им недостатков в разумный срок?

, Asuna Yuuki, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вправе. Это право, наряду с другими правами,  предоставлено заказчику статьёй 723 ГК РФ, согласно которой:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.