Проблемы с погашением кредитов, оформленных только на одного супруга, Как сделать, чтобы не пострадал другой супруг и семья?

Здравствуйте!

Полгода назад я по собственному желанию (по состоянию здоровья) вынужден был уволиться с работы и до сих пор не могу трудоустроиться. В связи с этим , ухудшилось финансовое положение не могу платить по кредитным многочисленным долгам. Просил банки (подал заявления) на 3 месяца приостановить платежи, с учётом обычных процентов на невыплаченные за этот период суммы, без начисления штрафов и пени. Жду ответа, но, наверное, ответа не будет или отказ будет. Дальше. наверное, коллекторы и суды. Во всех кредитах виноват только один я, и я не хочу, чтобы пострадала моя семья.

Меня интересует, как надо правильно сделать, чтобы не пострадала семья и у неё не отобрали недвижимость. Жена очень переживает на грани сильного нервного срыва . Если Вы не дадите квалифицированный и желательно ,положительный ответ может случиться непоправимое с ней или с нами обоими!!! Она на грани суицида и психоза угрожает, что расправится со мною и моей престарелой мамою, которая живёт в провинции и не хочет продавать свою единственную квартиру, которая , всё-равно , может покрыть только 1/3 стоимости долга и вследствие этого маме негде будет жизнь, так как это её единственное жильё. Заявляет, что я её и детей разорил, хотя ещё ничего не произошло, но может произойти, если неправильно вести себя в трудной ситуации.

Меня интересует статус недвижимости (2-х квартир жены), после произведённых с ними сделок..

Во-первых, мы находимся в браке 20 лет, есть две дочери 17,5 лет и 20 лет. Имеется 2-квартиры в Москве, одна достались жене в результате дарения от её мамы, а 2-ая по наследству от уже умершей мамы, и всё это , будучи уже в браке со мной.

В вышеописанной ситуации всё просто : обе квартиры чисто жены и если я сейчас разведусь и снимусь с прописки ни одна из квартир не подлежит конфискации за мои долги.

У меня ситуация усложнилась и теперь без Вашей помощи не могу разобраться.

Дело в том, что с 1-ой , дарённой квартирой произошла операция под снос и нам выдали новую квартиру по документам , как и ранее, на жену.

По второй квартире произошла также операция продажи с последующей после этого покупкой новой квартиры в новостройке на вырученные от этой продажи деньги.

Документ на собственность ещё не получили ещё ждать примерно 3 месяца, но сейчас уже вселились без прописки в эту квартиру и платим, как обычно, за коммунальные платежи и.т.д.

Основной документ на эту квартиру сейчас пока-что - предварительный договор купли-продажи квартиры со строительной организацией. По этой квартире меня беспокоит вопрос, не потеряла ли супруга единоличное право на эту квартиру, приобретя её, находясь в браке со мною?

Чисто , по-человечески, всё ясно, что эта квартира купленная только на её средства, тем не менее?...

Так как, всё, что приобретается в браке, делится, якобы,на двоих. И доказать, что она купила квартиру только на свои средства, это всё-равно, что доказать, что ты не верблюд!!!

Может быть, легче будет, пока ещё не поздно , и нет главного документа на собственность этой квартиры, переписать предварительный договор со строительной компанией и далее основной документ на одну из дочерей? Хотя, как бы от этого не было хуже, даже если я сейчас оформлю развод и выпишусь с их жилплощади от жены я отделюсь по правам, а дети, наверное, всё-равно, на всю жизнь будут отвечать за мои долги.

Вопрос,дети всегда отвечают за долги родителей или только в случае получения от меня моего имущества?

Кстати, этот вопрос и про мою престарелую маму, про её единственную квартиру - могут ли отнять у неё эту квартиру в счёт моей задолженности?

И последний вопрос по поводу 1-ой московской квартиры, которая получена взамен квартиры, ушедшей под снос, можно ли продавать эту квартиру, чтобы купить новую, на этапе без моего развода, не потеряв в новой приобретённой квартире статус неприкосновенной к взысканиям или надо сначало перед сделкой продажи развестись?

Буду очень благодарен за Ваш подробный ответ и помощь.

Ваши положительные варианты могут спасти от нервных потрясений мою жену и в прямом смысле спасти наши жизни от возможных суицидов и несчастных случаев.

.

С уважением-Александр

, Александр, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, как Вы брали кредиты. Супруга выступала поручителем? Банк информировал супругу о том, что Вы берете кредит?

Пока Вы отвечаете, сразу Вас немного успокою, чтобы снять градус напряжения. Ни Ваша мама, ни дети не будут отвечать своим имуществом по Вашим долгам. Это возможно только в случае, который к Вам совершенно не относится (наследники отвечают по долгам в пределах суммы наследства). Поэтому, чтобы все хорошо было у дочерей и мамы вы должны жить долго!

Жду ответа про кредиты.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо , Юлия, за предварительный ответ, но самую главную напряженность в отношении текущего статуса квартир в собственности моей супруги я пока что не получил, но ,надеюсь, при ответе на уточнение получу полный ответ на свою проблему.

Во всех кредитах жена не была ни поручителем , ни созаёмщиком. И никакие банковские документы не подписывала. Банк супругу не информировал о том,что я беру кредиты.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Александр, пока Вы в браке. можете заключить брачный договор, в котором укажите, что вся недвижимость является личной собственностью жены, кредиты и иные долговые обязательства — лично Ваши (если жена не была созаемщиком или поручителем).

Ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Единственное условие — согласно ст. 46 СК РФ 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора
Также Вы можете заключить соглашение о разделе имущества — движимого и недвижимого как в добровольном порядке, так и через суд. Через суд можно (надежней) в плане того, что жена подает иск о признании за ней всех квартир как личной собственность, всех кредитов — только вашими обязательствами. Вы или признаете иск или заключаете мировое соглашение, которое утверждается судом и подлежит исполнению на всей территории РФ.

В любом случае, кредиторы должны именно в судебном порядке делить ваше имущество и на выделенную Вам долю обращать взыскание. При рассмотрении данного дела вы как раз и можете представить брачный договор. соглашение о разделе имущества или мировое соглашение (решение), утвержденное судом.

По вашему вопросу как жена докажет, что вторая квартира в новостройке её — если стоимость проданной квартиры равнозначна купленной, то доказывается это легко, путем представления документов с ценой проданной квартиры и приобретенной (договор купли-продажи и т.д.).

В данный момент Вы и Ваша жена можете внести изменения в договор долевого участия только с согласия застройщика или сразу же по получении св-ва подарить дочерям в равных долях, например.

По вопросу про имущество Вашей мамы предложу вариант составления завещания или дарения на Ваших детей. Т.к. вы будете являться наследником после смерти мамы, а приняв наследство (квартиру) приставы наложат на неё запрет на распоряжение. Внуки являются наследниками только по праву представления или по завещанию.

Дети по долгам родителей просто так не отвечают, только если примут наследство и то, только в размере принятого наследства.

Развестись без суда можно только когда младшей дочери исполниться 18 лет. Сама суть развода по большому счету ничего не даст, т.к. долги уже не платятся, скоро банки обратятся в суд за взысканием и одновременно будут делать запросы по поводу наличия имущества. Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года. Т.е. время у банков есть.

Александр, проанализируйте кредитные договоры на наличие незаконных комиссий (при выдаче кредита. за ведение счета и т.д.), страховок и штрафов. В суде удержанные средства можно признать незаконными и учесть в счет основного долга. При этом. если ранее направить претензии банку, то можно еще и моральный вред со штрафом взыскать с банка.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Александр!

В первую очередь успокойтесь! Таких как вы сейчас, с миллионными
долгами, несколько сотен тысяч, и все ждут принятия дополнения к закону «О
несостоятельности» возможности банкротства физических лиц. Постоянно приходится
с ними работать.

В данной ситуации вам нужно скорее развестись и отказаться от всего
имущество в пользу жены. Законом это допускается. Оспорить банкам факт неправомерности
раздела имущества при разводе не реально. Всё имущество, которое в данный
момент имеется у вашей семьи останется за женой. Ели только жена нигде не
выступала поручителем.

По второй квартире вам тоже лучше развестись. Чем раньше вы разведётесь,
тем больше пройдёт времени до возможных исков о признании их незаконными
сделок, в которых банкам будет отказано в связи с истечением ока исковой
давности

Самое главное развестись до подачи исков со стороны банков. При этом
можете на время прописаться, где ни-будь в глубинке в провинции. 1. Это
позволит затянуть судебный процесс, и даст время для манёвра, если же суд будет-по
месту нахождения банка, то в последствии можно оспорить решения суда, вследствие
того что вы не были не надлежаще уведомлены о месте и дате суда. 2. Даже в
случае вынесения решения суда это затруднит работу приставам. При этом если и
будет возбуждено исполнительное производство то вам главное стоит делать
ежемесячны платежи хотя бы по 2000 – 3000 тогда в отношении вас никогда не
возбудят уголовное дело в связи с злостным не исполнением решения суда.

Не волнуйтесь всегда есть выход!

Александр, не буду спорить с коллегами, но я бы вам посоветовал, развестись без суда. Так как у банков есть своя служба безопасности, которые мониторят своих должников, особенно проблемных с большими долгами. При обращении в суд это станет быстро известно, так как это публичная информация и выкладывается в информ базы судов. Как только банки узнают они попробую выступить заинтерсоваными лицами, главное всё сделать быстро и без всякого шума.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Можно поступить различными способами. Сначала, в отношении квартиры Вашей матери. Она( мать) не обязана отвечать по Вашим долгам. Свою квартиру она может завещать Вашим детям. Ваши дети могут отвечать по Вашим долгам только в случае принятия ими наследства после Вашей смерти. Отказ от наследства освобождает их от ответственности по долгам.

Что касается двух квартир, то есть варианты, такие, как оформление развода с женой, и составление нотариального соглашения о разделе имущества, по которому квартиры будут принадлежать Вашей жене, Есть вариант с оформлением брачного договора, по которому все имущество принадлежит Вашей жене. Есть вариант оформление договоров дарения на детей. Все зависит от того, какой вариант Вы выберете предпочтительным для Вас. Все варианты имеют свои плюсы и минусы. Решение принимать Вам.

Раздел имущества можно осуществить и без расторжения брака, развод без суда, в Вашем случае не возможен, Ваша дочь несовершеннолетняя.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Прежде всего, передайте жене, что совершение деяния, предусмотренного ст. 105 частью 2,  как и деяния, предусмотренное ст. 110, никак не улучшит ее материальное положение и скорее создаст новые проблемы, чем решит имеующиеся.

Что касается квартир жены, то  обе квартиры являются ее личной собственностью. И могут быть взысканы только по ее долгам.
Будет ли признан ваш долг  по кредитам совместно нажитым имуществом (совместными обязательствами), зависит от того, на какие цели был использован этот кредит и знала ли ваша жена о данных денежных средства и участвовала ли в их расходовании.
Как я понимаю, вы опасаетесь, что ваши долги, приобретенные в браке, будут расценены судом как совместно нажитое имущество.  Поскольку обе квартиры являются собственностью вашей жены, а кредиты вы (предположим) получали без ее согласия  и на несемейные нужды, то вам следует изменить режим собственности супругов с  законного (общая совместная) на режим раздельной собственности супругов.
Сделать это можно различными путями, в том числе
1. Заключение брачного договора (нотариалный порядок)
2. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущетсва (простая письменная форма)
3. Иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и установке режима раздельной собственности супругов. Брак для этого расторгать не обязательно.
В вашей ситуации предпочтительными выглядят вариант 1 и вариант 3. Вариант 3 более перспективен с точки зрения препятствий к оспариванию  в дальнейшем банками.  Но более рискован.
Что касается варианта 1, то необходимо в брачном контракте  указать, что данные кредиты брались вами на личные нужды, без согласия супруги, и были использованы в ваших личных целях.
То же касается судебного разбирательства — если вы признаете данные факты, то данные кредиты скорее всего будут отнесены к вашим личными обязательства.
Дети по долгам родителей не отвечают. Отвечают наследники по долгам наследодателя, и только в пределах унаследованного имущества.
У вашей мамы квартиру в счет вашей задолженности не отнимут, если  данная квартира не находится в залоге (ипотеке) по вашему кредиту.

  • Мжно ли продавать эту квартиру, чтобы купить новую, на этапе без моего развода, не потеряв в новой приобретённой квартире статус неприкосновенной к взысканиям или надо сначало перед сделкой продажи развестись?

В вашей ситуации и не меняя режим собственности супругов предварительно — нет. Только после изменения режима собственности.
Вы, к сожалению, так и не сообщили, на какие цели брались кредиты. Это куда более важно, чем вся вышеперечисленная информация.

Что касается завещаний от бабушки на внуков, то при том, что наследство следует принимать в течение полугода с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя), никто не обязывает наследника  регистрировать право на это имущество  сразу же.

Нотариус направляет запросы об имеющемся имуществе. Однако кредиторы не имеют ни юридической, ни даже технической возможности направить запросы к нотариусу об объеме и содержании наследственной массы данного наследника.

Так что пока в законодательстве нет нормы, обязывающей привести формальные вопросы регистрации прав на  недвижимого имущества в соответствие с реальными правами, необходимости обходить своих прямых наследников нет никакой.

Без суда развестись вам до достижения младшей дочерью 18 лет не получится.  А полгода в вашей ситуации, как понимаю — огромный срок.

Расторжение брака выглядит предпочтительным по сравнению с разделом имущества в браке с точки зрения будущих  потенциальных требований кредиторов и обеспечения финансовой безопасности супруги.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Чтобы не разводиться, оформите договор дарения квартир на Ваших дочерей с правом пожизненного проживания Вас и вашей супруги в этих квартирах. С дочерей в таком случае ничего взыскать не смогут, так как имущество перешло к ним в порядке дарения, а не наследования. Налог платить не придется, так как дарение недвижимости между близкими родственниками освобождено от налогообложения.

Кроме того, хоть это и неприятно, можно применить в отношении Вас статью 30 Гражданского кодекса РФ:

Ограничение дееспособности гражданина

 Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Признание Вас ограниченно дееспособным осуществляется по иску Вашей жены. Назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Если эксперт установит, что непреодолимая болезненная зависимость возникла у Вас давно (то есть в момент взятия кредитов Вы уже были подвержены лудомании), и что получение кредита имело единственной целью участие в азартной игре, то есть шанс расторгнуть кредитные договоры как заключенные недееспособным лицом.

Лудомания — это болезнь, я это хорошо знаю из опыта общения с «игровыми». Игрозависимые не отдают себе отчета в своих действиях, поэтому Вам не нужно стыдиться своего недуга, нужно искать выход.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Москва

Куда направлять иск жены на мою недееспособность конкретно -в суд? как долго будет эта процедура вестись? И что за этим последует со мной, я не смогу никуда устроиться работать или ещё какие-варианты ограничения возможны в моей жизни, если я недееспособен? Тогда я что, получается буду полностью как ребёнок неиметь никаких гражданских прав?

Куда направлять иск жены на мою недееспособность конкретно -в суд? как долго будет эта процедура вестись?

Согласно статье 30 Гражданского кодекса РФ Вас могут только ограничить в дееспособности, то есть Вы будете вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, а любые другие сделки — лишь с согласия попечителя. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

Поэтому речь не идет о Вашей полной недееспособности.

Признание гражданина ограниченно дееспособным вследствие пристрастия к азартным играм рассматривается в порядке Главы 31 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно статье 281 Гражданского процессуального кодекса РФ такой иск подается в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства членом семьи, в данном случае это может быть Ваша супруга. Но, как я уже сказал, тот факт, что Вас признают ограниченно недееспособным, не может гарантировать, что Вам удастся расторгнуть кредитные договоры. Как минимум, для этого нужно заключение судебно-психиатрической экспертизы, в котором должен быть отражен факт Вашего психического расстройства.