Здравствуйте сегодня судебные приставы списали средства в размере 3.699рублей без никаких уведомлений на счету всего 73 копейки стало минус 3.699 рублей могу ли я написать заявление в прокуратуру

Здравствуйте сегодня судебные приставы списали средства в размере 3.699рублей без никаких уведомлений на счету всего 73 копейки стало минус 3.699

рублей могу ли я написать заявление в прокуратуру

, Салахов Рифат Маратович, г. Самара
Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Судебные приставы без оснований не могли списать деньги с Вашего счета. Для этого нужно основание — исполнительный документ. Например, исполнительный лист, судебный приказ, др.

Вам необходимо выяснить, на каком основании списаны деньги, а после — законно ли это основание.

1. Как Вы узнали о списании? Предполагаю, что Вам пришло уведомление из банка, что указано в этом уведомлении? Если Вы говорите, что списали приставы, какая формулировка в сообщении говорит о том, что списали приставы? Обычно в сообщении указывается ссылка на номер исполнительного производства.

2. Наличие исполнительного производства в отношении Вас Вы можете проверить следующим образом: зайти на сайт банка данных исполнительных производств  https://fssprus.ru/iss/ip, ввести свои данные в разделе «поиск физических лиц», и увидеть, есть ли возбужденные ИП в отношении Вас.
Тем не менее, если поиск не дал результата, это не гарантия того, что производство отсутствует.

3. В любом случае, если правового законного основания взыскания денег нет, такие действия можно обжаловать, вернуть деньги.

Для более подробного ответа в Вашей ситуации прошу сообщить, что Вам известно о судебных приставах, которые списали деньги?