268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проверка правильности договора купли-продажи авто

Собираюсь купить б/у машину в салоне, после первичного осмотра договорились о том, чтобы машину «придержали» для того, чтобы мы в течении 3 дней сделали полную диагностику, но за это требуют предоплату в размере 10 тысяч рублей. Сказали что вернут 10 тысяч если по результатам диагностики машина нам не подойдет и мы откажемся. Как данный факт закрепить юридически? Мне должны дать какую-то расписку в которой будет прописано что деньги вернут в случае не прохождения диагностики?

Пока скинули договор-купли продажи подписанный одной стороной. А так же прислали платежку и попросили оплатить. Сказали что и договора будет достаточно, мол по закону я имею право его расторгнуть и вернуть деньги. 

Кроме того, предоплату я оформляю онлайн.

Все ли тут чисто? Смогу ли я вернуть свои 10 тысяч (предоплату) если машина нам не подойдет после предоплаты?

z0O8Nycz0O8Nycd_J8.jpgd_J8.jpg
aLMfwh7aLMfwh72pXc.jpg2pXc.jpg
16 Апреля 2020, 20:30, вопрос №2746025
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Как данный факт закрепить юридически? Мне должны дать какую-то расписку в которой будет прописано что деньги вернут в случае не прохождения диагностики?

Андрей

просто условием в договоре- но тогда 10 000 должны быть предоплатой, не задатком.

У вас стоит предоплата- это нормально.

Но если вы хотите делать диагностику- это должно быть прописано — что авто после предоплаты предоставляется вам для диагностики (на какой то срок, или вы вправе у них провести эту диагностику со своим присутствием), а потом- в случае ее каких то проблем- вы на этом именно основании расторгаете договор без каких либо штрафов. Это ст 421 гк- свобода договора.

по п.3.3- передача авто будет только после полной оплаты- и момент с диагностикой сейчас не решен совершенно.

16 Апреля 2020, 20:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

при этом в договоре есть важный момент у вас- точнее его отсутствие- не описано его техническое состояние

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

и тут обычно на ярлыке это должно быть указано — но у вас многое идет онлайн- и поэтому состояние лучше описать в договоре — внешний вид, что с электрикой, двигателем.

Потому что они то пишут, что товар не новый- но его состояние не отражено- и это уже не хорошо.

Тем более потом- на диагностике будет с чем сравнивать -если в договоре они одно прописали, а диагностика покажет что то иное — уже сразу будет понятно реальное состояние машины.

16 Апреля 2020, 20:39
получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день.

Все ли тут чисто? Смогу ли я вернуть свои 10 тысяч (предоплату) если машина нам не подойдет после предоплаты?

Андрей

Вам представлен типовой договор купли-продажи.

Единственно, на что стоит обратить внимание — это оговорка о том, что автомобиль передается в состоянии «как есть» — здесь необходимо описать техническое состояние автомобиля.

Стоит учесть. что по смыслу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поэтому максимальное описание автомобиля — свидетельствует о требованиях к качеству автомобиля.

16 Апреля 2020, 20:35
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сказали что вернут 10 тысяч если по результатам диагностики машина нам не подойдет и мы откажемся. Как данный факт закрепить юридически?

Андрей

В данном случае, в разделе 3 договора прописываете, что

«Продавец, обязуется передать покупателю автомобиль для целей проверки его технического состояния и качества товара. При передаче автомобиля на указанных условиях покупатель обязуется передать в счет обеспечительного платежа 10 000 рублей. 

Срок проведения проверки качества автомобиля составляет ____ дней с момента передачи. Право собственности на автомобиль у покупателя в указанный период времени не возникает.

При подтверждении согласия покупателя на приобретение автомобиля после проведенной проверки качества его стоимость составляет 385 000 рублей, из которых 10 000 рублей принимается из ране внесенного обеспечительного платежа.

При отказе по результатам проведенной проверки качества от покупки автомобиля продавец обязуется вернуть покупателю внесенные в счет обеспечительного платежа и предоплаты суммы.»

16 Апреля 2020, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При передаче автомобиля на указанных условиях покупатель обязуется передать в счет обеспечительного платежа 10 000 рублей. 

Петров Михаил

а какой смысл именно в обеспечительном платеже?

предоплата — это по сути аванс- который подлежит возврату при расторжении сделки, и обеспечением обязательства не является.

а обеспечительный платеж же

статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

уже именно способ обеспечения обязательств.

Думаю лучше оставить предоплату — просто прописать- что в случае непрохождения диагностики либо каких то иных проблем на диагностике с авто- этот договор расторгается и эта предоплата в 10 000 — возвращается покупателю.

16 Апреля 2020, 20:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

а какой смысл именно в обеспечительном платеже?

предоплата — это по сути аванс- который подлежит возврату при расторжении сделки, и обеспечением обязательства не является.

а обеспечительный платеж же

Балашов Владимир

А смысл указал клиент? При этом Вы можете назвать данный платеж как угодно — если его природа определена в договоре и предполагается его возврат, то применяются условия договора.

Смысл от того. что Вы данный платеж назовете предоплатой — не изменится. 

16 Апреля 2020, 20:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Смысл от того. что Вы данный платеж назовете предоплатой — не изменится. 

Петров Михаил

как это?

к обеспечительного платежа, предоплаты (аванса) или задатка совершенно разное регулирование по гк.

Зачем делать обеспечение обязательств, если покупателю выгоднее без этого? А предоплата с прямым условием о его возврате в случае каких то проблем — вариант простой и понятный. Чем потом  

При подтверждении согласия покупателя на приобретение автомобиля после проведенной проверки качества его стоимость составляет 385 000 рублей, из которых 10 000 рублей принимается из ране внесенного обеспечительного платежа.
Петров Михаил

вот этим заниматься

да и общая цена 375 000

зачем писать 385?

16 Апреля 2020, 20:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

как это?

к обеспечительного платежа, предоплаты (аванса) или задатка совершенно разное регулирование по гк.

Балашов Владимир

так это. 

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательстваобеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При том, что 

 Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

И данное обязательство как раз предполагает покупку автомобиля.

вот этим заниматься

да и общая цена 375 000

зачем писать 385?

Балашов Владимир

А прочитать вопрос Вы явно не удосужились?

чтобы мы в течении 3 дней сделали полную диагностику, но за это требуют предоплату в размере 10 тысяч рублей.Андрей

Исходя из чего я полагаю, что увеличивается и стоимость автомобиля.

Если это не так, то можно изменить и условие о платеже — что он вносится в счет оплаты и итоговая сумма по договору составит 365 000 рублей.

16 Апреля 2020, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Исходя из чего я полагаю, что увеличивается и стоимость автомобиля.

Петров Михаил

в договоре сейчас не так

цена сейчас 375, а 10 — просто предоплата- п. 4.1 и 4.2 — предоплата входит в цену всегда

откуда такой вывод об увеличении цены- не понятно.

16 Апреля 2020, 20:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
цена сейчас 375, а 10 — просто предоплата- п. 4.1 и 4.2 — предоплата входит в цену всегда

Балашов Владимир

Без оговорки о том, что предоплата вносится на условиях самостоятельной проведения диагностики.

И из содержания вопроса лично мне не ясно, требовалась ли за диагностику дополнительная оплата или нет.

Причем, хочу отметить, что прежде чем ковыряться в чужом ответе в части суммы автомобиля — могли бы предложить клиенту, как ему в договоре обыграть условие о диагностике, что увы. вами сделано не было.

16 Апреля 2020, 21:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И из содержания вопроса лично мне не ясно, требовалась ли за диагностику дополнительная оплата или нет.

Петров Михаил

а тогда это не цена машины вовсе

это оплата диагностики- как отдельной услуги- это будет делать этот же салон

и звучать она должна отдельно, не как цена товара.

Если же покупатель сам повезет ее куда то на диагностику — то 10 000- вполне можно оставить и предоплатой.

могли бы предложить клиенту, как ему в договоре обыграть условие о диагностике, что увы. вами сделано не было.

Петров Михаил

а я и предложил- это как минимум прописать.

Фразы конкретные- отдельный момент, сейчас разбираем ситуацию в целом.

16 Апреля 2020, 21:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

а тогда это не цена машины вовсе

это оплата диагностики- как отдельной услуги- это будет делать этот же салон

и звучать она должна отдельно, не как цена товара.

Если же покупатель сам повезет ее куда то на диагностику — то 10 000- вполне можно оставить и предоплатой.

Балашов Владимир

Вы немного прочитайте, текст, а не навешивайте на него свои предположения.

отдельный момент, сейчас разбираем ситуацию в целом.

Балашов Владимир

Вот и разберите, как на условиях продавца передать автомобиль для проведения диагностики — пока конкретики с Вашей стороны не вижу.

И замечу. что предоплата в данном случае НЕ гарантирует возмещения ущерба за повреждение автомобиля в момент его диагностики — а это скажу из личного опыта работа с трейд-иновскими автомобиля автосалон не пойдет на такие условия. что он не сможет сразу взять деньги в счет возмещения ущерба.

Поэтому в этом суть обеспечительного платежа. 

Да его можно прописать таким образом, что при согласии на совершение сделки, общая стоимость автомобиля не изменится.

Вы же как юрист должны учесть все моменты данного договора, а не рассматривать его однобоко.

16 Апреля 2020, 21:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также дополню, что включение в договор условий о техническом состоянии автомобиля является обязательным в силу требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

А поскольку речь идет о продаже автомобиле

57. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.
60. Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

16 Апреля 2020, 20:45
Андрей
клиент, г. Омск

мне ответили следующее
«Изменить пункты в договоре в данный период времени крайне сложно, но из практики могу утверждать что инцидентов не было»

16 Апреля 2020, 20:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
«Изменить пункты в договоре в данный период времени крайне сложно, но из практики могу утверждать что инцидентов не было»

Андрей

Андрей, это ответ, мягко говоря ни о чем.

В данном случае договора пока нет, поэтому речь идет не об изменении договора, а о преддоговорном споре, что предполагает пересмотр и включение в договор отдельных пунктов.

Согласно ст. 434.1 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

И при таком бы ответе с их стороны я бы откровенно говоря подумал прежде чем покупать автомобиль на таких условиях.

Особенно в части оговорки приема автомобиля в состоянии «такой как есть» — потом если недостатки все таки вскроются и будет доказано, что они имели место до его продажи — то исходя из данного пункта договора Вы СОГЛАСИЛИСЬ принять автомобиль с данными недостатками.

А это значит. что удовлетворение Ваших претензий связанных с качеством покупки — будет сведено к нулю.

16 Апреля 2020, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
«Изменить пункты в договоре в данный период времени крайне сложно

Андрей

ничего сложного — юрист удаленно можно это поправить, а руководство даже в почте согласовать

но из практики могу утверждать что инцидентов не было»

Андрей

это просто отговорка- потому что ни момента с диагностикой, ни с состоянием авто сейчас нет

а потом они вам запросто в диагностике откажут- и скажут- договором это не предусмотрено- вот забирайте что есть и как есть и все. 

и формально будут правы.

допустим вы его забираете — а потом там окажется надо ремонт делать в такую же сумму- и ничего вы им не предъявите- ведь по договору авто вам передали- как есть — вы согласились с этими условиями- никакой диагностики не прописано и не было- и тут салон чист- а все проблемы у вас.

16 Апреля 2020, 20:54
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
«Изменить пункты в договоре в данный период времени крайне сложно,

Андрей

ничего сложного. Это просто вопрос желания. Хотя они этого или нет.

но из практики могу утверждать что инцидентов не было»

Андрей

отговорка, машины разные бывают, ситуации также разные. Потом этот аргумент вообще нигде никак не докажешь и это не гарантия, а лишь слова.

16 Апреля 2020, 20:57
Андрей
клиент, г. Омск

ничего себе тут дискуссия началась, как мне потом гонорар то делить...)
ну передал менеджеру ваши аргументы, она мне предложила поступить так: мол предоплату не делайте вообще, просто приезжайте и смотрите автомобиль со своим диагностом, если все нравится только тогда и подпишите договор. Я так понимаю пункт про текущее состояние они все равно не добавят. А нужен ли он если мы и так собрались диагностировать машину перед подписанием договора?

16 Апреля 2020, 21:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я так понимаю пункт про текущее состояние они все равно не добавят. А нужен ли он если мы и так собрались диагностировать машину перед подписанием договора?

Андрей

В таком случае пропишите в договор оговорку, что берете автомобиль как есть согласно акту диагностики, который является обязательным приложением к договору.

И сообщите менеджеру, что подпишите договор на указанных условиях только при подписании ими акта диагностики.

Этого будет достаточно.

16 Апреля 2020, 21:14
Андрей
клиент, г. Омск

да не будет никакого акта диагностики))

диагност — мой приятель-автомеханник, посмотрит, подключит свои штуки и скажет брать или нет

16 Апреля 2020, 21:16
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда просто пункт впишите, по согласованию с ними, что будет проведена Вами своими силами и за свой счёт диагностика, после которой Вы и заплатите сумму, если не будет недостатков.

16 Апреля 2020, 21:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

да не будет никакого акта диагностики))

диагност — мой приятель-автомеханник, посмотрит, подключит свои штуки и скажет брать или нет

Андрей

Вы его можете сами составить в произвольной форме.

16 Апреля 2020, 21:22
Андрей
клиент, г. Омск

сказали что акт осмотра в любом случае будет перед подписанием договора

16 Апреля 2020, 21:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сказали что акт осмотра в любом случае будет перед подписанием договора

Андрей

Вот и впишите в него те моменты которые выявили при диагностики. 

Его и договора Вам будет достаточно.

16 Апреля 2020, 21:36
Андрей
клиент, г. Омск

отдельное спасибо!

16 Апреля 2020, 21:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И еще добавлю, все те недостатки которые НЕ будут оговорены в акте приема-передачи, будут основанием для отказа от договора (при условии. что они будут выявлены в течение 15 дней после покупки автомобиля) или заявления требования об их безвозмездном устранении.

Поэтому тут должен быть больше заинтересован продавец в проведении диагностики и  в том, что передает автомобиль без недостатков.

16 Апреля 2020, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
сказали что акт осмотра в любом случае будет перед подписанием договора

Андрей

вот это другое дело

и там и пропишите его состояние тогда, и приложите к договору- чтобы он у вас был- и это уже не как есть состояние- вы будете знать ситуацию.

Тогда договор можно и не меняет действительно.

16 Апреля 2020, 21:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
диагност — мой приятель-автомеханник, посмотрит, подключит свои штуки и скажет брать или нет

Андрей

тогда просто прописать состояние- какое он увидит

в любом случае результат надо как то фиксировать и указывать.

16 Апреля 2020, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
просто приезжайте и смотрите автомобиль со своим диагностом, если все нравится только тогда и подпишите договор.

Андрей

это можно- но осмотр и диагностика- это не одно и тоже, имейте в виду- далеко не все вы можете увидеть сами глазами

плюс момент- сможете ли доехать сейчас в принципе с мерами против вируса

Я так понимаю пункт про текущее состояние они все равно не добавят. А нужен ли он если мы и так собрались диагностировать машину перед подписанием договора?

Андрей

нужен

малоли что вы там увидите- вот это состояние надо в любом случае описать.

16 Апреля 2020, 21:28
получен
гонорар
10%
Адвокат - Олег
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Сказали что и договора будет достаточно, мол по закону я имею право его расторгнуть и вернуть деньги. 

Андрей

Как? Если авто надлежащего качества, то возврату оно не подлежит. ПП № 55

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
Все ли тут чисто? Смогу ли я вернуть свои 10 тысяч (предоплату) если машина нам не подойдет после предоплаты?

Андрей

если только прямо прописать, что после дигности при выявлении существенных недостатков, например, Вы имеете право его вернуть.Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Предоплата у Вас указана, это нормально. но про диагностику ни слова. Надо прописывать отдельно. А вот согласятся ли они — вопрос. Обязать их прописать данный пункт Вы не сможете по сути, ст. 421 ГК РФ.

16 Апреля 2020, 20:36
q Отблагодарить
0 0
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

У Вас указано только, что авт с пробегом и всё. Хотя согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
16 Апреля 2020, 20:42
Андрей
клиент, г. Омск
Как? Если авто надлежащего качества, то возврату оно не подлежит. ПП № 5

имеется ввиду что смогу вернуть аванс до внесения основной суммы

16 Апреля 2020, 21:11
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно. тогда да, такое допускаю.

16 Апреля 2020, 21:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
имеется ввиду что смогу вернуть аванс до внесения основной суммы

Андрей

Сможете, поскольку данная сумма не является задатком, а следовательно тут не применимы последствия о задатке при отказе от заключения договора.

16 Апреля 2020, 21:15
Андрей
клиент, г. Омск

ну раз так, тогда мне может внести этот аванс в 10 тысяч а потом если после проверки авто моим механником авто нам не подойдет просто расторгну договор и все? 

16 Апреля 2020, 21:19
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да. П 3.3 договора по сути говорит о расторжении, если сумму не вносите.

16 Апреля 2020, 21:20
Андрей
клиент, г. Омск

ну и 10 тысяч мне при этом ведь вернут?

16 Апреля 2020, 21:21
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да.

16 Апреля 2020, 21:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ну и 10 тысяч мне при этом ведь вернут?

Андрей

Да и обоснование здесь будет в том, что товар не соответствует предъявляемым к нему требованиям по качеству.

16 Апреля 2020, 21:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ну раз так, тогда мне может внести этот аванс в 10 тысяч а потом если после проверки авто моим механником авто нам не подойдет просто расторгну договор и все? 

Андрей

Совершенно верно и потребовать возврат оплаченной суммы.

16 Апреля 2020, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ну раз так, тогда мне может внести этот аванс в 10 тысяч а потом если после проверки авто моим механником авто нам не подойдет просто расторгну договор и все? 

Андрей

это можно

но как я писал ранее- должен быть пункт тогда в договоре- о его расторжении как раз на этом основании- не подошло техническое состояние машины при осмотреть вами например- с возвратом этих денег.

16 Апреля 2020, 21:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но как я писал ранее- должен быть пункт тогда в договоре- о его расторжении как раз на этом основании- не подошло техническое состояние машины при осмотреть вами например- с возвратом этих денег.

Балашов Владимир

Это требование и так будет основано на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» с право возврата денег в силу ст. 12 Закона

16 Апреля 2020, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вопрос информации — на зачем делать потом претензии, какие то доказывания этого- если можно сразу 1 пунктом все прописать и все.

Так то понятно, что непредоставление информации дает право договор по ст 12 расторгнуть, просто это претензия, 10 дн на рассмотрение и еще не всегда адекватное поведение салона.

16 Апреля 2020, 21:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
на зачем делать потом претензии, какие то доказывания этого- если можно сразу 1 пунктом все прописать и все.

Балашов Владимир

Противоречие в одном предложении…

А если это будет прописано договором Вы думаете, что при отказе продавца вернуть сумму не потребуется претензия?

Суть в том, что продавец не намерен менять договор. Клиент готов принять автомобиль, если его все устроит по результатам диагностики — если они уже договорились, что дают ее провести и клиент при согласии забирает автомобиль — стоит принять договор в том виде в котором он есть, не усложнять ситуацию.

Основания для возврата денег — есть в любом случае независимо от того, оговорено это в договоре или нет.

16 Апреля 2020, 21:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
то при отказе продавца вернуть сумму не потребуется претензия?

Петров Михаил

потребуется просто заявление- да письменно, со ссылкой на договор и все- и никаких доказываний по информации, это все таки намного проще.

Суть в том, что продавец не намерен менять договор.

Петров Михаил

это другой момент

потому что тогда и состояние автомобиля прописать не получиться — в итоге он его конечно посмотрит и проверит- но по договору- он все равно будет- как есть.

16 Апреля 2020, 21:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
потребуется просто заявление- да письменно, со ссылкой на договор и все- и никаких доказываний по информации, это все таки намного проще.

Балашов Владимир

Вы сильно удивитесь, но и при использовании положений ст. 10 — подается также заявление — нет в законе РФ «О защите прав потребителей» того. что необходимо обращаться с претензией — покупатель всегда заявляет требование, которое может быть и устным.

Поэтому если продавце, как вы изволили сказать «адекватный» он вернет и так предоплату, если нет — то тут не поможет никакой пункт договора.

потому что тогда и состояние автомобиля прописать не получиться — в итоге он его конечно посмотрит и проверит- но по договору- он все равно будет- как есть.

Балашов Владимир

Обратите внимание, что при передачи автомобиля составляется акт и все выявленные недостатки можно вписать в него или вообще отказаться от покупки автомобиля.

А в таком случае нет смысла нагромождать договор.

16 Апреля 2020, 21:40
Андрей
клиент, г. Омск

итог:
я вношу аванс в 10 тысяч, далее делаем диагностику, если что-то не так с машиной, расторгаю договор и мне возвращают 10 тысяч.

Если все ок, то подписываю договор но прикладываю к нему акт диагностики подписанный обеими сторонами. Верно?
Так мы решим вопрос малой кровью, без правок договора, но все таки с авансом

16 Апреля 2020, 21:25
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19812
ответов
10725
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если все ок, то подписываю договор но прикладываю к нему акт диагностики подписанный обеими сторонами. Верно?

Андрей

Да все верно.

16 Апреля 2020, 21:26
14487
ответов
4796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

акт диагностики должен быть тогда указан в договоре, если будет подписан обеими сторонами. И это опять правка договора. А так верно да.

16 Апреля 2020, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

я вношу аванс в 10 тысяч, далее делаем диагностику, если что-то не так с машиной, расторгаю договор и мне возвращают 10 тысяч.

Если все ок, то подписываю договор но прикладываю к нему акт диагностики подписанный обеими сторонами. Верно?

Андрей

да, но момент именно с отказом от авто- я бы все таки попытался бы вписать- на случае плохого состояния авто

но предоплату вам должны вернуть в любом случае- п 3.3. про пропуск оплаты.

16 Апреля 2020, 21:31
Андрей
клиент, г. Омск

всем спасибо!

16 Апреля 2020, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут