В собезе отказываются давать такую справку без оригинала паспорта мужа

Здравствуйте. Муж на данный момент работает за границей. В связи с пандемией КВ граница закрыта. Для оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет необходимо предоставить на работу справку из собезе о том, что муж данное пособие не оформлял. В собезе отказываются давать такую справку без оригинала паспорта мужа. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

здравствуйте, действительно при получении данной справки необходим оригинал паспорта заявителя, в Вашем случае паспорт супруга и выдать справку органы социальной защиты населения могут только ему. Он может сделать необходимую доверенность у нотариуса и выслать ее Вам по почте. Либо второй вариант: супруг самостоятельно направляет оригинал заявления по почте в органы социальной защиты с просьбой выдать необходимую справку. Но эту справку также вышлют ему по месту регистрации. Этот способ длительный.