Поставили товар лучшего качества по условиям договора, а покупатель не согласен его брать

Добрый день! Согласно условиям договор наша фирма поставила контрагенту товар лучшего качества, а при подаче искового заявления в суд указали, что поставка аналогичных товаров невозможна по причине того, что государственным заказчиком в лице Минобороны приемка изделия осуществляется в строгом соответствии с конструкторской документацией. Как нам можно этот пункт оспорить?

  • Возражения на отзыв и ходатайсто От~
    .pdf
  • скан подписанного договора
    .pdf
  • скан подписанного договора
    .pdf
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какие в договоре были предъявлены требования к товару и его характеристикам?

К договору были приложены документы о требованиях предъявляемых заказчиком?

Можете выложить для ознакомления исковое заявление и договор?

В силу ст. 95 ФЗ  от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Однако, если у Вас заключен договор поставки с контрагентом заказчика и он не основан 44 Федеральном законе, то стоит исходить из общих требованиях установленных в ст. 469 ГК РФ согласно которой

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

И в этом случае нужно исходить из условий Вашего договора в части касающейся требований к качеству поставляемого товара.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они на это ссылаются в своем отзыве в п. IV

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Если речь идет о государственном контракте, то он должен исполняться на тех условиях, на которых заключен.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ допускается поставка товара лучшего качества, но только с согласия заказчика.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона)по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Как нам можно этот пункт оспорить?

Юлия

Оспорить такой пункт будет сложно, потому что он соответствует закону.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор был заключен по 223 ФЗ