Может ли руководитель меня обязать ездить на завод в случае отстранения меня от работы?

Здравствуйте, я работаю по 12 часовой смене 2/2 на заводе. Сегодня не сдала экзамен по охране труда и меня отстранили от работы на неделю без содержания, но при этом в приказе указали, что на момент отстранения мне устанавливается пятидневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем с целью прохождения обучения непосредственно на заводе. Может ли руководитель меня обязать ездить на завод в случае отстранения меня от работы? Может ли он заставлять меня обучаться несмотря на режим самоизоляции (ведь мои поездки на завод не будут связаны с производственной необходимостью)?

, Светлана, г. Новосибирск

Если ваш завод соответствует критериям, установленным Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239, то ваша организация обязана работать.

Отстранение вас от работы — это обязанность работодателя (ст. 76 ТК РФ). Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств (то есть до момента положительной сдачи вами экзаменов), явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. Отстранение произошло по вашей вине и работодатель вправене оплачивать вам заработную плату и не допускать до работы.

Так что выход на работу и скорейшая сдача экзаменов — это в ваших интересах.