Должен ли арендодатель предоставить отсрочку и снизить арендную плату арендатору - розничная продажа продуктов питания

Должен ли арендодатель предоставить отсрочку и снизить арендную плату арендатору - розничная продажа продуктов питания, в общем случае и в случае снижения выручки на объекте по причинам антикоронавирусных мер властей?

, Сергей Ильич, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент рассматривается только освобождение от арендной платы арендаторов помещений, находящихся в государственной собственности — федеральной и собственности субъектов, а также в муниципальной собственности.

Если речь идет о коммерческой недвижимости, то арендодатель вправе предоставить арендатору отсрочку или уменьшить арендную плату по соглашению с арендатором, но обязанности такой на него не возложено.

Сергей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просьба внимательнее отнестись к моему вопросу и ответить в т.ч. с учётом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА 439 ОТ 03.04.20. В П.2 ТРЕБОВАНИЙ ЧЁТКО УКАЗАНО  О ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

В пункте 2 данного постановления указано:

Рекомендовать:…

Рекомендация не есть императив. Соответственно, отсрочка и уменьшение платежа — право арендодателя, а не обязанность (к сожалению). 15.04.2020 Федеральной палатой адвокатов проводился вебинар, где одна из лекций была посвящена именно этому вопросу. Позиция была озвучена именно такая. Арендатор может обратиться к арендодателю с предложением изменить условия договора аренды на время ограничительных мер (и некоторое время по их окончанию, возможно) и отсрочить внесение арендных платежей, а также уменьшить их размер, мотивировав это невозможностью их внесения в связи с временным прекращением деятельности. Возможно, в случае просрочки арендных платежей и судебных исков по этому поводу, судебная практика сложится в пользу арендаторов, но это предсказать с точностью невозможно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей Ильич!

Просьбу об отстрочке обязан выполнить, а вот уменшать размер арендных платежей может, но не обязан (т.е. по договорености)

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа и уменьшении его размера правомерна, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Сергей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просьба внимательнее отнестись к моему вопросу и ответить в т.ч. с учётом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА 439 ОТ 03.04.20.ГДЕ В П.1 ТРЕБОВАНИЙ  ограничение применения только к тем арендаторам, что осуществляют «деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

Сергей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просьба внимательнее отнестись к моему вопросу и ответить в т.ч. с учётом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА 439 ОТ 03.04.20.ГДЕ В П.1 ТРЕБОВАНИЙ  ограничение применения только к тем арендаторам, что осуществляют «деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»