8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли арендодатель предоставить отсрочку и снизить арендную плату арендатору - розничная продажа продуктов питания

Должен ли арендодатель предоставить отсрочку и снизить арендную плату арендатору - розничная продажа продуктов питания, в общем случае и в случае снижения выручки на объекте по причинам антикоронавирусных мер властей?

, Сергей Ильич, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент рассматривается только освобождение от арендной платы арендаторов помещений, находящихся в государственной собственности — федеральной и собственности субъектов, а также в муниципальной собственности. 

Если речь идет о коммерческой недвижимости, то арендодатель вправе предоставить арендатору отсрочку или уменьшить арендную плату по соглашению с арендатором, но обязанности такой на него не возложено. 

1
0
1
0
Сергей Ильич
Сергей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просьба внимательнее отнестись к моему вопросу и ответить в т.ч. с учётом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА 439 ОТ 03.04.20. В П.2 ТРЕБОВАНИЙ ЧЁТКО УКАЗАНО  О ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

В пункте 2 данного постановления указано:

Рекомендовать:…

Рекомендация не есть императив. Соответственно, отсрочка и уменьшение платежа — право арендодателя, а не обязанность (к сожалению). 15.04.2020 Федеральной палатой адвокатов проводился вебинар, где одна из лекций была посвящена именно этому вопросу. Позиция была озвучена именно такая. Арендатор может обратиться к арендодателю с предложением изменить условия договора аренды на время ограничительных мер (и некоторое время по их окончанию, возможно) и отсрочить внесение арендных платежей, а также уменьшить их размер, мотивировав это невозможностью их внесения в связи с временным прекращением деятельности. Возможно, в случае просрочки арендных платежей и судебных исков по этому поводу, судебная практика сложится в пользу арендаторов, но это предсказать с точностью невозможно.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей Ильич!

Просьбу об отстрочке обязан выполнить, а вот уменшать размер арендных платежей может, но не обязан (т.е. по договорености)  

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа и уменьшении его размера правомерна, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается 

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Сергей Ильич
Сергей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просьба внимательнее отнестись к моему вопросу и ответить в т.ч. с учётом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА 439 ОТ 03.04.20.ГДЕ В П.1 ТРЕБОВАНИЙ  ограничение применения только к тем арендаторам, что осуществляют «деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

Сергей Ильич
Сергей Ильич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просьба внимательнее отнестись к моему вопросу и ответить в т.ч. с учётом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА 439 ОТ 03.04.20.ГДЕ В П.1 ТРЕБОВАНИЙ  ограничение применения только к тем арендаторам, что осуществляют «деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020