Не выплачивают больничный

Вышла в декрет с 21 февраля 2020 года, подавала все документы через чат whats ap -директору, так как номер бухгалтера она не давала (я в Спб а бухгалтерия в Москве), не выплачивали месяц или больше сейчас выплачивают по 10 т.руб каждую неделю (насчитали 88 т.руб.) по мимо этого работала у них же, в марте, за зп в конверте. На данный момент зп за март не заплатили больничный еще не выплатили до конца (только 50 т.р.) сказали зп выплатят только после больничного, но деньги нужны сейчас.

На что можно рассчитывать если подать на низ в суд или обратится в ФСС?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Екатерина необходимо вам все ваши расчеты изложит в едином документе! И отправить заказным письмом требование к работодателю. По вопросу задержек по выплатам, самое действенное средство Прокуратура РФ

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они не отказываются выплачивать, просто говорят что будут это делать раз в неделю по 10 т.р можно ли рассчитывать что через суд их оштрафуют за это нарушение уже по факту выплаты?

Компании должны платить зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. Полностью рассчитаться по зарплате с сотрудниками необходимо не позднее 15-го числа следующего месяца (ст. 136 ТК РФ). Соответственно задержка заработной платы более 15 дней после окончания периода, за который она начислена, – это нарушение, за которое установлена ответственность работодателя.

Однако компании вправе прописать в трудовых договорах и правилах внутреннего трудового распорядка свои даты выплаты. Главное, чтобы дата выдачи второй части была в пределах с 1 по 15-е число. Чем грозит задержка зарплаты на 1 день в этом случае?

Ответственность наступает за нарушение сроков выдачи, установленных трудовым договором. Поэтому не важно, какая дата стоит в договоре – 5, 10 или 15-е число месяца. Если произойдет задержка выплаты заработной платы даже на один день, трудовики выпишут штраф.

Обратите внимание: при задержке заработной платы работник имеет право подать исковое заявление в суд. На это у него целый год (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Перед общением в суд можете обратиться в трудовую инспекцию

Штраф за несвоевременную выплату зарплаты для директора компании или главбуха – от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Предусмотрен повышенный штраф за задержку заработной платы, если нарушение свершили повторно. Должностное лицо заплатит штраф от 20 000 руб. до 30 000 руб. А с компании взыщут от 50 000 до 100 000 руб. (ст. 5.27.КоАП).