Положен ли мне земельный участок, или же какая то другая альтернатива, по улучшению жилищных условий, при этом я стою на очереди ипотечного кредитования от МО РФ

Здравствуйте, получил удостоверение ВБ в 2017г. Положен ли мне земельный участок, или же какая то другая альтернатива, по улучшению жилищных условий, при этом я стою на очереди ипотечного кредитования от МО РФ.

, илья, г. Майкоп

Добрый вечер, Илья!

Что такое ВБ?

Я так понимаю, Вы являетесь военнослужащим и состоите на учете по ипотечному (военному) кредитованию, оно регулируется несколькими законодательными актами, в том числе: Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" , Постановлением  Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О  порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», а также другими актами.

Пожалуйста, опишите подробнее свой вопрос и напишите мне в чат для подробной консультации!

Если подразумевается статус Ветерана боевых действий, то к сожалению, на федеральном уровне, Законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, право, на получение ветеранами боевых действий земельных участков, было отменено и теперь данный относится к компетенции субъектов РФ, а именно местных муниципалитетов. Ранее, данное право было закреплено в ст.16 ФЗ  «О ветеранах».

По состоянию на 2020 год, программа выделения земли участникам боевых действий действует в некоторых регионах.  в Новосибирской, Челябинской, Нижегородской, Ульяновской областях. При этом в каждом из субъектов действуют свои правила  предоставления земельных участков для военнослужащих.

К базовым пунктам относят: претендент на землю, должен был встать в очередь до 2005 года.

Он предоставляет в местную администрацию список документов, в том числе  паспорт, удостоверение участника боевых действий, справка подтверждающая отсутствие недвижимого имущества.Рассмотрение осуществляется в течение 30-ти дней.

Категории лиц из числа ВБД имеют право на льготы: Помимо Героев СССР, РФ, Героев Соцтруда и кавалеров ордена Славы, таким правом могут воспользоваться военнослужащие задействованные по заданию во время боевых действий на территории бывшего СССР, в России или в другом государстве; лица, отправленные для несения службы в Афганистане в период военных действий; военнослужащие, командированные в Сирию с 2015 года.

Надеюсь, информация была полезна!