Можно ли отменить судебный приказ и списать задолженность, если поставщиком жилищно-коммунальных услуг не были предоставлены расчётные квитанции?

Здравствуйте!

Ко мне пришёл судебный приказ о взыскании с меня задолжности за горячую воду. Расчётных листов от поставщика услуг не было, не приходила на почту претензия о задолжности. Горячую воду я оплачиваю вместе с отоплением по отдельной квитанции, куда входят несколько наименований услуг ЖКХ, проплачивая пункт Отопление. Правомерны ли требования поставщика услуг по взысканию с меня задолжности?

, Анна, с. Севастополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

А если после отмены Судебного приказа будет подано исковое заявление, тогда в судебном заседании будете приводить свои доводы и защищать свои права.

Пока же важно отменить Судебный приказ, иначе взысканную сумму придется выплачивать.