Обязанности перед работодателем в период изоляции

Обязана ли я сдавать аттестацию сотрудника в период карантина по скайпу? Работаю консультантом по парфюму, работодатель в дни самоизоляции оплачивает менее 400р за день смены

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы обязаны это делать в том случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя, и Вы об этом уведомлены в письменной форме.

К примеру, приказ работодателя также является локальным нормативным актом работодателя. Если Вас с ним ознакомили, то Вы обязаны его исполнить. Кроме того, Вас должны ознакомить с локальным актом о порядке проведения аттестации (к примеру,  с положением о проведении аттестации).

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день.Поясните, пожалуйста.ознакомить в письменной форме это письмо на почту? Официальная бумага или  сообщение в wat«s up?

Как указано в ст. 312.1 ТК РФ:

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.

Поэтому достаточно, если документ (локальный акт) будет направлен работнику на электронную почту.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер, при переходе на дичстанционную работу сохраняютсяя все права и обязанности  для сотрудника в том числе  и обязанность  пройти  аттестацию, если это возможно в дистанционном режиме.