Надо решить задачу

Арбитражный суд принял к производству исковое заявление ООО «Старк» к Комитету по управлению муниципальным имуществом о признании права собственности на нежилое помещение. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражный суд обратилось с ходатайством ООО «Ланнистер» о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями о признании права собственности за ним на это нежилое помещение, а одновременно подало исковое заявление, оформленное с соблюдением требований, установленных для его формы и содержания, оплаченное госпошлиной.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, а исковое заявление возвратил со ссылкой на то, что в заявлении отсутствует самостоятельное требование, поскольку в нем сформулировано требование, совпадающее с требованиями истца.

Правильно ли поступил арбитражный суд?Что значит обратиться с самостоятельными требованиями? Какиетребования предъявляются к исковому заявлению третьего лица, заявляющего самостоятельные требованияю

, ольга, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Согласно ч. 1, 2 ст. 50 АПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

В заявлении о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями необходимо подробно указать о причинах подачи такого заявления, основаниях признания третьим лицом, указать  материально-правовой интерес на предмет спора, привести доказательства, которые подтверждают заинтересованность в рассмотрении спора и заявить свои требования.

Заявление оформляется с соблюдением общих требований по составлению искового заявления, предусмотренными ст. 125-126 АПК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 50 АПК РФ о вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

На основании изложенного, лицом, желающим вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора подается не исковое заявление, а именно заявление о вступление в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, однако данное заявление по форме должно быть составлено в соответствии с положениями ст. 125-126 АПК РФ и содержать обоснования его вступления в данное дело (материально-правовой интерес).

По результатам рассмотрения данного заявления, выносится определение о его удовлетворении или отказе. Данное определение может быть обжаловано.

В случае, если третьим лицом было подано отдельно исковое заявление, где оно указано истцом, а стороны по рассматриваемому спору ответчиками, такому заявлению должен быть присвоен собственный номер, оно должно быть распределено по общим правилам распределения исковых заявлений автоматизированной системой документооборота.

ольга
Клиент, г. Москва

Суд в задаче поступил правильно?

Не совсем. Заявление о вступлении в дело третьего лица он рассмотрел, это верно (удовлетворил или отказал, это второй вопрос, зависит от мотивировки заявления).

При этом не понятно, в чем выразилось рассмотрение, должен быть составлен отдельный процессуальный акт — определение, этого из условий задачи не следует.

Кроме того, если третье лицо подало исковое заявление по всем требованиям (именно исковое заявление, а не заявление о вступлении в дело), его должны были зарегистрировать в отдельное производство (присвоить свой номер дела, распределить на судью) согласно  Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100. В этой части условие задачи не совсем корректно, на мой взгляд.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Позволю себе не согласиться с коллегой в связи со следующем.
В соответствии с частью 1 статьи 50 АПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором (часть 2 статьи 50 АПК РФ).
Следовательно, требования третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, должны быть направлены на предмет уже существующего спора и не могут быть заявлены в отношении предмета, которым не охватываются заявленные исковые требования.
Предметом спора по смыслу названной нормы является тот или иной конкретный объект гражданских прав, то есть определенное имущество, имущественные права или иное материальное или нематериальное благо, в отношении которого могут возникать гражданские права и обязанности. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, являются субъектами спорного материального правоотношения, вследствие чего у них имеется самостоятельный интерес в исходе спора, отличный от интереса как истца, так и ответчика.
Требования третьих лиц имеют правовые последствия, в том числе для истца, после вступления их в процесс, поскольку в случае удовлетворения требований третьих лиц, исковые требования истца могут быть не удовлетворены либо удовлетворены не в полном объеме. Иски третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и истца должны носить взаимоисключающий характер.
В указанном случае материально-правовой интерес третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, совпадает по содержанию с материально-правовым интересом истца, так как третье лицо заинтересовано в таком разрешении спора, которое исключает удовлетворение части притязаний истца.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, а исковое заявление возвратил со ссылкой на то, что в заявлении отсутствует самостоятельное требование, поскольку в нем сформулировано требование, совпадающее с требованиями истца

ольга

Полагаю, что в указанном случае отсутствую правовые основания для отказа во вступление в дело и рассмотрения иска в рамках одного производства, поскольку требования относительно предмета спора, совпадает по содержанию с материально-правовым интересом истца. (одно нежилое помещение) А также удовлетворение иска третьего лица исключает удовлетворение иска истца.

ольга
Клиент, г. Москва

значит суд поступил неправильно отказав в удовлетворении?