524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Здравствуйте! Мы хотим продать ИЖД в рассрочку. Покупатель согласен на переоформление дома после оплаты полной стоимости дома. Как мы можем юредически закрепить наши отношения с покупателем?

Здравствуйте! Мы хотим продать ИЖД в рассрочку. Покупатель согласен на переоформление дома после оплаты полной стоимости дома. Как мы можем юредически закрепить наши отношения с покупателем?

16 Апреля 2020, 13:05, вопрос №2745457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Mаксим
258
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 258ответов
  • 58отзывов

Уважаемый Евгений Колычев! 

На основании п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 ГК РФ главным отличительным условием договора в рассрочку (что в силу ст. 489 ГК РФ является частным случаем продажи в кредит) является способ защиты прав продавца в виде нахождения переданной, но не оплаченной в полном объеме вещи у него в залоге. В силу указанных норм вещь находится в залоге по умолчанию, однако договором можно предусмотреть и иное. В любом случае лучше согласовать данное условие письменно в самом договоре с учетом положений § 3 Главы 23 ГК РФ.

Исходя из положений п. 1 ст. 489 и иных норм Главы 30 ГК РФ существенными условиями договора купли-продажи с рассрочкой платежа являются:

наименование и индивидуализирующее описание товара, указание его количества;
стоимость передаваемого имущества;
суммы платежей, их количество, сроки и периодичность.
Их несогласование влечет незаключенность договора.

Кроме того, желательно указать способ оплаты, момент перехода права собственности, ответственность сторон.

16 Апреля 2020, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6184
ответа
2412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Если перехода права собственности не будет, то и залога, на который указал коллега, у продавца не возникает.

Вам необходимо просто отразить все условия в договоре купли-продажи дома.

16 Апреля 2020, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.