Здравствуйте! Мы хотим продать ИЖД в рассрочку. Покупатель согласен на переоформление дома после оплаты полной стоимости дома. Как мы можем юредически закрепить наши отношения с покупателем?

, Евгений Колычев, г. Калининград
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений Колычев!

На основании п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 ГК РФ главным отличительным условием договора в рассрочку (что в силу ст. 489 ГК РФ является частным случаем продажи в кредит) является способ защиты прав продавца в виде нахождения переданной, но не оплаченной в полном объеме вещи у него в залоге. В силу указанных норм вещь находится в залоге по умолчанию, однако договором можно предусмотреть и иное. В любом случае лучше согласовать данное условие письменно в самом договоре с учетом положений § 3 Главы 23 ГК РФ.

Исходя из положений п. 1 ст. 489 и иных норм Главы 30 ГК РФ существенными условиями договора купли-продажи с рассрочкой платежа являются:

наименование и индивидуализирующее описание товара, указание его количества;
стоимость передаваемого имущества;
суммы платежей, их количество, сроки и периодичность.
Их несогласование влечет незаключенность договора.

Кроме того, желательно указать способ оплаты, момент перехода права собственности, ответственность сторон.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если перехода права собственности не будет, то и залога, на который указал коллега, у продавца не возникает.

Вам необходимо просто отразить все условия в договоре купли-продажи дома.