Получается, что ничего сделать теперь нельзя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Нас затопил сосед немного, договорились при сантехнике, что этот сосед оплатит порчу. Никаких актов составлено не было. Теперь сосед не хочет ничего платить, хотя изначально говорил, что сам сделает, говорит идите в жкх и решайте с ними эти вопросы. Жкх говорит, что время ушло, акт составлен не был. Получается, что ничего сделать теперь нельзя?

, Кристина, г. Волгоград
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А причина затопления? Где порыв был?

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте.

Конечно, с актом из управляющей компании о залитии было бы проще, но это не означает, что без него нельзя.

Просто теперь ваш спор перейдет в судебное русло.

Для начала вам необходимо оценить ущерб, чтобы было основание обратиться в суд.

Оценить ущерб можно в специализированной компании.

После получения заключения копании Вы можете обратиться с претензией к соседу с требованием об оплате причиненного вреда.

Если сосед откажется или промолчит, то вы подаете исковое заявление в суд о взыскании ущерба.

Подсудность будет в зависимости от оценки ущерба, если до 50 000 рублей, то мировой суд по месту жительства соседа, если свыше 50 000 рублей, то рационный суд.

Не забывайте про зоны ответственности, если порыв произошел на внутридомовых сетях, то это ответственность УК!

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вам необходимо оценить ущерб, и направить соседу претензию с копией экспертизы. Если откажется в добровольном порядке оплачивать то подайте исковое заявление в суд. И очень желательно привлечь сантехника в качестве свидетеля.

Не забывайте про зоны ответственности, если порыв произошел на внутридомовых сетях, то это ответственность УК!

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Кристина. Скажите как давно произошла протечка? Как вы обратились в УК с просьбой составить акт? В любом случае УК должна выйти на место, составить акт по факту сухих повреждений и установить причину, обследовав все инженерные коммуникации. Есть способ повлиять на УК, чтоб она составила акт.

Напишите мне в чат, возможно не все потеряно и получиться решить ситуацию, но нужно больше исходной информации.