Подскажите разве эти дела не делаются через суд и без ответчика тоесь меня?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в 2014 году брала микро займ осталась без работы и перестала платить мне сегодня позвонили из прокуратуры вызывают в прокуратуру, и что будет возбуждено уголовное дело? Ст. 159 прим. 1 и ст. 165 УК. РФ. Подскажите разве эти дела не делаются через суд и без ответчика тоесь меня?

, Елена, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, вероятнее всего на вас воздействуют коллекторы с целью взыскания задолженности.

Перезвоните в Прокуратуру и убедитесь в этом.

На данные действия коллекторов вами может быть подана жалоба в ФССП РФ, Роспотребнадзор РФ, в электронном виде на сайте Центрального банка РФ.

Так же вы можете направить отзыв персональных данных, согласно

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вообще странно конечно. Если Вы просто брали займ и не платили, то прокуратура тут совсем не причастна. В таком случае взыскатель самостоятельно обращается в суд за взысканием с должника возникшей задолженности по договору займа. Скорее всего это просто обман.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Вы уверены что вам звонили из прокуратуры? Вам письменный вызов пришел?

Часто коллекторы начинают пугать должника уголовной ответственностью за неуплату микрозайма. Нужно понимать, что за нарушение договорных обязательств посадить человека в тюрьму в России нельзя. Все вопросы будут решать в гражданско-правом порядке.

Однако, есть несколько случаев, когда за неуплату микрозайма человек может оказаться в тюрьме:

Мошенничество. Если человек оформил займ по поддельным документам, на другое лицо и т. п. Его вполне может ждать уголовная ответственность. Но добросовестный клиент, пусть и должник, под эту статью попасть никак не сможет.

Препятствие действиям судебных приставов. Если дело перешло в стадию принудительного взыскания после решения суда, но гражданин препятствует работе судебного пристава-исполнителя или применяет к сотрудникам ФССП силу, то это может стать причиной для привлечения к уголовной ответственности.

Злостное уклонение от выплаты долга. Привлечь должника по данным основаниям также достаточно сложно. Для этого сумма долга должна превышать 2250000 рублей, и у человека должны иметься деньги для осуществления выплат или имущество, за счет продажи которого задолженность можно было бы погасить.

Можно с уверенностью сказать, что ответ на вопрос, могут ли посадить за неуплату микрозаймов, будет отрицательным.

Все угрозы коллекторов — лишь попытка оказать давление на должника и не более того.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию и помощь