Психологическое насилие над малолетним ребенком

Добрый день. Я одинокая мама, мой ребенок учился в 3Г классе, немного непоседа и балованный. Учитель придумала в отношении моего ребенка увлекательную игру под названием "Невидимка", суть которой заключалась в том, что все ученики в классе не видели и не слышали моего сына, он стал для них призраком. Они дразнили его и издевались над ним вместе с преподавателем, т.е. его ежедневно на протяжении более месяца психологически насиловали, он рыдал, кричал от того, что не хотел идти в школу, а на учителя говорил, что он ее ненавидит, и больше всего хотел заболеть, говорил, что будет пить холодное молоко, есть снег, а дальше не буду писать, что еще говорил. Я написала жалобу директору и ребенка перевели в другой класс, а преподаватель, как работал, так и продолжает трудиться. Поясните пожалуйста, мне надо обратиться в прокуратуру или составлять исковое заявление в суд? Нужного образца заявления я не нашла среди бланков. Пожалуйста, подскажите какую форму образца надо выбрать, мне хочется, чтобы детально разобрались в ситуации и преподавателя отстранили от работы.

  • 1825885
    .pdf
, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вам нужно составить жалобу в прокуратуру на основании

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Решение об отстранении от работы, увольнении может принять только администрация школы.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

При этом нужно предоставить будет доказательства вины преподавателя. Хотя бы свидетельские.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, я поняла. Обращение пишется в произвольной форме?

Ну да. Елена, если Вам нужна помощь в составлении жалобы — Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.