Подскажите пожалуйста, можем ли мы написать ходатайство в суд по ст 80УК, осужден в 2018, срок 20лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы написать ходатайство в суд по ст 80УК, осужден в 2018, срок 20лет?

Уточнение от клиента

, Мария, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать по какой статье осудили.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

В данном случае ходатайство можно подавать по отбытию не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

То есть сейчас еще очень рано. По отбытию 10 лет можно.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Писать в суд заявление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания бессмысленно, т.к. человек осужден на 20 лет лишения свободы, а значит за совершение особо тяжкого преступления.

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 80 Уголовного кодекса РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

То есть нужно отбыть не менее 13 лет и 4 месяцев или не менее 10 лет при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

В некоторых случаях срок, который должен отбыть осужденный больше

Человек был осужден в 2018 году. С какого времени он находился под стражей? Предположим, что 1 год. В таком случае он не отбыл даже 3 лет.

Таким образом, при наличии возможности лучше обжаловать сам приговор, а не просить заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Такое заявление суд, конечно, рассмотрит, но заведомо ясно, что откажет в его удовлетворении.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Замена  неотбытой части наказания более мягким видом наказания за совершение преступления осужденного по ст. 105 УК РФ предусмотрена только после отбытия, — ч. 2 ст.80 УК РФ  особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

(Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание)

Так как вы осуждены в 2018 году, то в настоящее время вы не можете претендовать на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Удачи.