8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы написать ходатайство в суд по ст 80УК, осужден в 2018, срок 20лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы написать ходатайство в суд по ст 80УК, осужден в 2018, срок 20лет?

Уточнение от клиента

105, 162

, Мария, г. Тула
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Мария. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать по какой статье осудили.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0

В данном случае ходатайство можно подавать по отбытию не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

То есть сейчас еще очень рано. По отбытию 10 лет можно.

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Писать в суд заявление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания бессмысленно, т.к. человек осужден на 20 лет лишения свободы, а значит за совершение особо тяжкого преступления. 

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 80 Уголовного кодекса РФ 

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

То есть нужно отбыть не менее 13 лет и 4 месяцев или не менее 10 лет при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

В некоторых случаях срок, который должен отбыть осужденный больше

Человек был осужден в 2018 году. С какого времени он находился под стражей? Предположим, что 1 год. В таком случае он не отбыл даже 3 лет.  

Таким образом, при наличии возможности лучше обжаловать сам приговор, а не просить заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Такое заявление суд, конечно, рассмотрит, но заведомо ясно, что откажет в его удовлетворении. 

0
0
0
0
Андрей Николаевич Безуглов
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Замена  неотбытой части наказания более мягким видом наказания за совершение преступления осужденного по ст. 105 УК РФ предусмотрена только после отбытия, — ч. 2 ст.80 УК РФ  особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

(Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание) 

Так как вы осуждены в 2018 году, то в настоящее время вы не можете претендовать на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020