Сейчас получил со страховой виновника выплату за авто

Добрый день.

Год назад я попал в аварию, получил тяжкий вред здоровью. Сейчас получил со страховой виновника выплату за авто. Дело по здоровью передано в суд.

Как можно взыскать с виновника моральный ущерб и какие у вас условия юридического сопровождения иска? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

При причинении вреди жизни или здоровью гражданина источником повышенной  опасности (автомобилем) можно требовать компенсацию морального вреда вне зависимости от вины причинителя вреда.

То есть моральный вред подлежит взысканию в любом случае.

Более подробная консультация с разъяснением условий юридического сопровождения ска, действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса
возможна в чате.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеет полное право требовать компенсации морального вреда за причиненный вред здоровья с виновника ДТП — владельца ИПО. При этом, в силу положений ст.ст.1064, 1079 ГК РФ виновник, как владелец ИПО, отвечает за данный вред даже без наличия вины.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Если уголовное дело по ст. 264 УК РФ направлено в суд, то нужно предъявить в рамках него гражданский иск о возмещении морального вреда на основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ. А стразовую выплату по вреду здоровью Вы со страховой получали? Ведь Закон об ОСАГО предусматривает выплаты и по вреду здоровью до 500 000 руб.

Если нужна помощь в подготовке гражданского иска — пишите в личном сообщении.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Страховая ответила, что на выплату по здоровью можно подать после суда

Да, они часто ждут вступления в силу приговора. Просто странно, что они выплатили возмещение по имуществу, не дожидаясь его.

Хорошо, значит в страховую Вы по всем выплатам обратились. Остается только предъявить гражданский иск в уголовном деле по моральному вреду. Виновник не предлагал заключить мировое соглашение?