196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушение прав проезду к объекту собственности, и разглашение персональных данных

День добрый. Столкнулся с такой ситуацией. Я физ лицо являюсь владельцем садового участка, в садовом товариществе не состою, чем либо, кроме как проездом до участка в товариществе не пользуюсь. Никаких договорных отношений с ними нет, сейчас они через суд (ранее не писем , не звонков от них не было) хотят получить с меня членские взносы за пользование инфраструктурой. Насколько это правомерно? И могут ли они как юр. лицо запрашивать виписку из ЕГРН на земельный участок принадлежащий мне, на правах собственности? Не нарушаются ли мои права о не разглашение персональных данных и т.д.?

16 Апреля 2020, 10:33, вопрос №2745301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6859
ответов
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марк!

Как таковые членские взносы СНТ с Вас не вправе взыскивать, тем не менее:

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в части лиц осуществляющих садоводство на территории СНТ но не являющимися его членами  ст. 5 устанавливает:

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества...

Оплата за пользование производится в размерах, установленных для членов товарищества.

В соответствии со ст. 62  Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ СНТ вправе получить выписку из ЕГРН в отношении объекта недвижимости.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить отзыв на исковое заявление СНТ, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

16 Апреля 2020, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Добрый день! Конечно их действия являются правомерными, но только потому, что они имеют право обратиться в суд вот и обратились. В суде они должны доказать Ваш долг и его основания. Дальше суд примет решение и вот если оно будет не в Вашу пользу, то в соответствии с законом ГПК РФ статья 13 возникнет обязанность испольнить решение суда, потому, что вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Что касается сведений из ЕГРН, то в соответствии с ФЗ-218 «О госрегистрации» статья 62 определяет порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. В ней указано, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. 

16 Апреля 2020, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут