Возврат авиабилета в связи с отменой рейса

Приобрели на сайте tickets.ru авиабилет Красноярск-Екатеринбург, вылет 29 марта, 27 марта получила на почту уведомление об отмене рейса авиакомпанией, в связи с пандемией, 28 марта связалась по телефону с tickets.ru (это был единственный раз когда я смогла до них дозвониться, видимо после мой номер телефона просто-напросто заблочили), оператор подтвердил отмену рейса и посоветовал оформить в личном кабинете заявку на возврат билета, что я и незамедлительно сделала, 28 марта. После оформленной заявки, я связалась с авиакомпаний для подтверждения информации об отмене рейса и возвратности билета, там ответили, что билет готов к возврату, необходимо обратиться на сайт, где я приобретала и оплачивала билет. На сегодняшний день, 16 апреля, я никакого ответа от tickets.ru не получила! Многократно, повторно отправляла письма с просьбой разъяснить ситуацию,в ответ тишина!!! Ни разу после первого звонка не могла дозвониться на службу поддержки клиентов, вызов висит в ожидании 10 мин, а потом звонок сбрасывается.

Как я могу вернуть свои деньги?

, Юлия, г. Абакан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае проблему можно решить через суд, обратившись с иском о взыскании неосновательного обогащения с компании (ст. 1102 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. Вернуть Вы свои деньги сможете через суд, когда обратитесь туда с исковым заявлением. Сейчас порекомендовал бы сделать скрины личного кабинета, сохранить у себя их. Обратиться письменно в авиакомпаний с приложением скринов и указанием на тот факт, что вы добровольно отказались от полета(это имеет значение).  Такое же обращение сделать в адрес конторы-продавца.

отправлять рекомендую с описью.

Дальше, необходимо отследить момент получения. Остались вопросы? Обращайтесь за подробной консультацией в чат

Добрый день.

Я бы еще дополнила, что если основательного готовится к суду, то надо заверить у нотариуса скрины личного кабинета с заявкой на возврат билета. Это существенно для подтверждения сроков Вашего заявления о возврате.

При желании — возможно, но затраты на это достаточно велики. Надо посчитать обоснованность этого действия, с учётом сегодняшнейситуации.