Увольнение при закрытии магазина

моя подруга работает в магазине электрики. Магазин сам воронежский, но у него филиалы по России. в Курске 2 магазина. Тот, в котором работает подруга, закрывается. В Виду карантина они неделю сидели дома с 1-6 апреля после вышли на работу и им устно сообщили, о том, что магазин закрывается. Сейчас они собирают все в магазине. конечно, им предложили уволиться по собственному, но они не будут этого делать. Сейчас им хотят осуществить перевод в другой магазин в Курске. Но в другом магазине все должности заняты. И моя подруга боится, что ее переведут, а должности там не окажется.

Должен ли работодатель уведомить о переводе за 2 месяца? если все таки-он переведет (она подпишет перевод), а должности не окажется, это все равно сокращение численности штата?

Документов ей пока никакие не давали.

Как правильно действовать в этой ситуации.

, Екатерина, г. Курск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 72.1

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работник.

В то же время описанный Вами  случай подпадает под условия ст. 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), так как

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Екатерина
Клиент, г. Курск

Нормы в ТК РФ я нашла эти. Меня интересует следующее: могут лии перевести с ее согласия, а когда придет на работу мест не окажется. Вообщем какими уловками может воспользоваться работодатель при ее переводе?

Екатерина
Клиент, г. Курск

точнее при переводе с ее согласия, окажется, что на новом месте мест нет?