Что делать, если виновнику ДТП отказали в страховке, ссылаясь на недействительность полиса?

Добрый день, у меня произошло ДТП виновник застрахован в РОСГОССТРАХ, я в "Югорие". Пришла в свою компанию отдала все документы, осмотр автомобиля произведен. Через неделю пришел отказ в осуществлении прямого возмещения убытков, согласно информации, страховщик причинителя вреда (ПАО СК "РОСГОСТРАХ") не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП. Что делать? Возможно ли возместить убытки?

  • 794d798b-5ae8-4a3c-8e64-0e16a92f01cb
    .jfif
  • полис
    .jfif
, Дарья, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ТО есть он не застрахован? У него не действительный полис?

Если так то конечно прямое возмещение в данном случае не работает, так как не выполняются условия ст.14.1 Закона об ОСАГО № 40-фз от2002 года, поскольку он не застрахован

В таком случае вопрос о возмещении ущерба придется решать в суде путем подачи иска к виновнику ДТП о возмещении ущерба

Что делать? Возможно ли возместить убытки?

Дарья

Соответственно, подавать иск в суд по месту жительства причинившего вред лица. Прилагать к иску документы. Иск при сумме менее 50 тыс. подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), если сумма выше, то в районный суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если полис недействительный, то надо обратиться с иском к собствненнику транспортного средства, предварительно направив ему требование о возмещение ущерба. Основанием будет статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Возможно ли возместить убытки?

Дарья

Да. Надо подать исковое заявление в суд. Ответчиком рекомендую указать и собственника ТС и водителя — виновника ДТП.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! А у Вас есть возможность выложить фото или скан самого отказа?

Ознакомившись с отказом, можно будет более точно  сказать порядок действий.

По общему правилу, прямое возмещение убытков возможно при наличии одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта.

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Дарья
Клиент, г. Якутск

Отказ:

А номер его полиса нет у Вас?

Из ответа к сожалению ничего не ясно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП.

Дарья

Дарья, а Вам в Югории не пояснили по какой именно причине полис не был акцептован?

Вы у второго участника сам полис видели?

Дело в том, что если полис оформлен на бланке — то за него ответственность несет страховая компания.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.
Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами строгой отчетности, учет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.

И отказ Росгосстраха в акцепте мог иметь место в силу технических причин, например, данные полиса не были своевременно внесены в 1С УСК и не переданы в АИС РСА.

Свяжитесь для начала с виновником и попросите у него выслать Вам копию полиса.