208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если виновнику ДТП отказали в страховке, ссылаясь на недействительность полиса?

Добрый день, у меня произошло ДТП виновник застрахован в РОСГОССТРАХ, я в "Югорие". Пришла в свою компанию отдала все документы, осмотр автомобиля произведен. Через неделю пришел отказ в осуществлении прямого возмещения убытков, согласно информации, страховщик причинителя вреда (ПАО СК "РОСГОСТРАХ") не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП. Что делать? Возможно ли возместить убытки?

794d798b-5ae8-4a3c-8e64-0e16a794d798b-5ae8-4a3c-8e64-0e16a92f01cb.jfif92f01cb.jfif
полисполис.jfif.jfif
16 Апреля 2020, 09:48, вопрос №2745243
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ТО есть он не застрахован? У него не действительный полис?

16 Апреля 2020, 09:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если так то конечно прямое возмещение в данном случае не работает, так как не выполняются условия ст.14.1 Закона об ОСАГО № 40-фз от2002 года, поскольку он не застрахован

В таком случае вопрос о возмещении ущерба придется решать в суде путем подачи иска к виновнику ДТП о возмещении ущерба

16 Апреля 2020, 09:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что делать? Возможно ли возместить убытки?

Дарья

Соответственно, подавать иск в суд по месту жительства причинившего вред лица. Прилагать к иску документы. Иск при сумме менее 50 тыс. подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), если сумма выше, то в районный суд.

16 Апреля 2020, 10:01
Дарья
клиент, г. Якутск

Полис имеется, но страховая компания его не признает

16 Апреля 2020, 10:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Возможно он поддельный или истек срок действия? Что именно в нем не так?

Номер можете полиса указать для его проверки?

16 Апреля 2020, 10:09
Дарья
клиент, г. Якутск

ККК№3006494210

16 Апреля 2020, 10:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дату ДТП уточните?

16 Апреля 2020, 10:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А его ФИО?

https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

можете здесь посмотреть. Тут нужен ВИН и еще кое что

16 Апреля 2020, 10:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно данным РСА  — полис действительный https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

Выдан 23.07.2019 г. и находится у страхователя.

Для более тщательной проверки нужен номер его ТС и дата ДТП

16 Апреля 2020, 10:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас вопрос в том, почему РГС считает что требования не выполнены, то есть в чем именно они состоят.

Сделать это можно 2-мя путями.

1. ОБратиться непосредственно в РГС для разъяснений в чем именно состоит проблема с полисом

2. ОБратиться с претензией в Югорию а затем к финомбудсмену, который вынести окончательное решение по спору со страховой.

Это будет быстрее конечно чем суд намного.

То есть надо понимать в чем загвоздка. Из приложенных Вами документов пока ничего не ясно

16 Апреля 2020, 10:27
Дарья
клиент, г. Якутск

Дело в том что, РГС не дает разъяснений, а Югория требует разъяснительную от РГС

16 Апреля 2020, 10:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Они этот вопрос должны решить между собой в рамках соглашения о ПВУ.

16 Апреля 2020, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таком случае подавайте в Югорию претензию, а после рассмотрения и ответа — обращайтесь к финомбудсмену. У него есть все возможности разрешить спор.

Это будет быстрее чем суд, конечно.

finombudsman.ru/

16 Апреля 2020, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это уже не Ваши проблемы. Это они должны между собой решать

16 Апреля 2020, 10:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Виновник был на УАЗЕ, а ДТП у Вас произошло 26.02.2020 г.? Виновник Егор Николаевич?

Все верно?

В таком случае у него на момент ДТП был полис ОСАГО

И как уже сказал Вам сначала стоит обращаться в Югорию с претензией

16 Апреля 2020, 10:35
Дарья
клиент, г. Якутск

Нет, у виновника другое авто, Terios Kid

Дата совпадает

16 Апреля 2020, 10:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Номер А246ВУ14? VIN XTT31512020000541? — именно эти данные выдает РСА по указанному Вами полису.

И тут вероятнее всего, что полис оформлен с ошибкой или поддельный.

16 Апреля 2020, 10:39
Дарья
клиент, г. Якутск

полис

полисполис.jfif.jfif
16 Апреля 2020, 10:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По базе данных в РСА, которая сформирована на основании сведений переданных из РГС по данному полису застрахован автомобиль УАЗ31512 г/н А246ВУ 14

VIN XTT31512020000541 - https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

При этом страхователь Трофимов Егор Николаевич.

У Вас указан Трифонов.

Тут как уже отметил вероятно были внесены или не достоверные сведения или полис был поддельный.

В связи с чем.

Вам нужно в любом случае подать претензию в Югорию — при этом делать самостоятельно экспертизу пока не обязательно.

Срок ее рассмотрения — 30 дней или 15 дней — если подадите в электронном виде.

В претензии обязательно потребуйте предоставить сведения о причинах отказа в акцепте со стороны РГС

После того. как на претензию Вам дадут ответ с отказом — обращаетесь в РГС, указывая на то. что у виновника имелся бланк полиса, данных о его несанкционированном использовании нет, поэтому на основании ст. 15 ФЗ «ОБ ОСАГО» РГС обязано произвести выплату.

При их отказе — алгоритм действий следующий:

— также подается претензия;

— при отказе в ее удовлетворении — заявление финомбутсмену. При этом Вы не обязаны проводить экспертизу, он ее организует самостоятельно.

— в случае отказа финомбутсмена в суд к РГС с привлечением в качестве третьего лица виновника. 

16 Апреля 2020, 10:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
полис

Дарья

А по номеру указанному в полисе РСА выдает данные, что на ТС С514КВ 14 выписан полис ККК 3006494209

При этом данные водителя совпадают с данными указанными в приложенном Вами полисе.

https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

В данном случае я допускаю, что имел место именно технический сбой при оформлении полисов.

В этой связи, как уже отметил, стоит обратиться в ЮГОРИЮ с претензией, в которой в обоснование своих требований ссылаться на данные РСА — о том, что ответственность виновника на момент ДТП была застрахована.

16 Апреля 2020, 10:56
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если полис недействительный, то надо обратиться с иском к собствненнику транспортного средства, предварительно направив ему требование о возмещение ущерба. Основанием будет статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ГК РФ 

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

16 Апреля 2020, 10:00
q Отблагодарить
0 0
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Возможно ли возместить убытки?

Дарья

Да. Надо подать исковое заявление в суд. Ответчиком рекомендую указать и собственника ТС и водителя — виновника ДТП.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

16 Апреля 2020, 10:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день! А у Вас есть возможность выложить фото или скан самого отказа?

Ознакомившись с отказом, можно будет более точно  сказать порядок действий.

По общему правилу, прямое возмещение убытков возможно при наличии одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта.

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

16 Апреля 2020, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Якутск

Отказ:

794d798b-5ae8-4a3c-8e64-0e16a794d798b-5ae8-4a3c-8e64-0e16a92f01cb.jfif92f01cb.jfif
16 Апреля 2020, 10:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А номер его полиса нет у Вас?

Из ответа к сожалению ничего не ясно

16 Апреля 2020, 10:13
Дарья
клиент, г. Якутск

Копия его полиса имеется и он действителен

16 Апреля 2020, 10:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы проверяли на сайте РСА? Полис открытый или на определенное число лиц? Он в него вписан?

16 Апреля 2020, 10:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Копия его полиса имеется и он действителен

Дарья

В таком случае, как уже отметил — Вы сейчас должны подать претензию в Югорию в связи с необоснованным отказом.

Как отмечено в той же ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность уникального номера страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «т» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Даже в том случае, если действительно признают указанный полис недействительным — то обязанность произвести выплату на РГС возлагается в силу закона.

Если в ответ на Вашу претензию Югория даст ответ по какой именно причине РГС не акцептовал полис — бланк был похищен, предоставлены неверные сведения при страхования — то именно это основания дает Вам право требовать возмещения напрямую с РГС, на основании приведенной выше нормы. 

16 Апреля 2020, 10:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отказ:

Дарья

Как уже отметил, Вы обратитесь к второму участнику возьмите у него копию полиса, можете ее самостоятельно проверить через РСА на действительность -https://autoins.ru/osago/svede...

И с полисом и претензией Вы обращаетесь в свою страховую компанию.

То, что РГС не акцептовал полис еще не говорит о том, что он не действителен или у второго участника его не было.

16 Апреля 2020, 10:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если все таки у виновника ДТП по факту договор страхования не заключен, то есть нет полиса ОСАГО, то нужно требовать возмещения убытков с самого виновника. 

Данная позиция в полной мере подтверждается позицией Верховного суда РФ.

Прямое возмещение убытков  применяется, только если гражданская ответственность владельцев всех ТС, пострадавших в ДТП, застрахована,

Суд пояснил, как осуществляется страховое возмещение в случае, когда причинителем вреда не заключен договор ОСАГО. Указано, что вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств (по правилам, предусмотренным гл. 59 ГК РФ), вред жизни и здоровью – профессиональным объединением страховщиков, а при недостаточности соответствующей компенсационной выплаты для полного возмещения вреда – его причинителем (п. 27 Постановления).

То есть Вам сначала нужно обратиться с письменно досудебной претензией   к виновнику ДТП о возмещении ущерба, и если в добровольном порядке виновник ДТП ущерб не возместит, то уже подавать исковое заявление в суд и взыскивать стоимость восстановительного ремонта в судебном порядке.

В качестве подтверждения стоимости восстановительного ремонта можете провести независимую экспертизу (оценку).

16 Апреля 2020, 10:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исходя из текста отказа, не следует, что полис недействительный. 

Копия его полиса имеется и он действителен
Дарья

Если полис виновника действительный, то нужно еще раз обратиться уже с письменной претензией к своему  страховщику указав, на то, что полис действительный, и согласно ст. 14 Закона об ОСАГО Ваш страховщик обязан произвести прямое возмещение убытков.

Если в добровольно порядке требование не будет удовлетворено, то уже обращаться в суд и признавать отказ страховщика незаконным, и требовать возмещения  ущерба.

16 Апреля 2020, 10:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если в добровольно порядке требование не будет удовлетворено, то уже обращаться в суд

Якушева Ольга

Если будет отказ и на претензию — до обращения в суд заявитель ОБЯЗАН соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, путем обращения к финомбутсмену.

16 Апреля 2020, 10:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
621
ответ
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дарья, уточню вышесказанное, да  действительно, до обращения в суд, в случае отказа страховой в решить вопрос в добровольном порядке, нужно будет обратиться финомбутсмену, как на это указал юрист Петров Михаил.

16 Апреля 2020, 10:40
получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП.

Дарья

Дарья, а Вам в Югории не пояснили по какой именно причине полис не был акцептован?

Вы у второго участника сам полис видели?

Дело в том, что если полис оформлен на бланке — то за него ответственность несет страховая компания.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.
Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами строгой отчетности, учет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.

И отказ Росгосстраха в акцепте мог иметь место в силу технических причин, например, данные полиса не были своевременно внесены в 1С УСК и не переданы в АИС РСА.

Свяжитесь для начала с виновником и попросите у него выслать Вам копию полиса.

16 Апреля 2020, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут