Работадатель принуждает к расторжению догорова

Добрый день. Сначала попросили написать заявление на отпуск до 21 апреля. А сейчас просят написать заявление на увольнение или по соглашению, но с компенсацией в размере одной среднемесячной зп. А с 1 мая объявили, что компания переходит на 3х дневную рабочую неделю, а соответственно зп 2/3 от оклада. Как лучше выйти из этой ситуации, согласится на минимум или ничего не подписывать. Спасибо

, Юлия, г. Набережные Челны
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

А сейчас просят написать заявление на увольнение или по соглашению, но с компенсацией в размере одной среднемесячной зп.

Юлия

Подписывать Вы в любом случае ничего не обязаны — ни заявление об увольнении по собственному желанию, ни соглашение об увольнении.

А с 1 мая объявили, что компания переходит на 3х дневную рабочую неделю, а соответственно зп 2/3 от оклада.

Юлия

Нужно, в первую очередь оценить законность этого намерения работодателя — насколько оно правомерно.

Для этого нужно смотреть те локальные акты, которые приняты, документы, которые Вам вручили и т.д. После этого можно будет ответить уже более конкретно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.