Как переоформить нежилое в жилое?

Здравствуйте! Я глава муниципального образования сельского поселения. Зовут меня Алексей. На территории нашего села стоит заброшенное здание бывшей бани. Здание было построено еще в 90х годах, по какой программе неизвестно. Никаких удостоверяющих право собственности документов нет на само здание и на земельный участок. В реестре бесхозных объектов тоже нет. Есть только акт передачи имущества 2005 года от администрации района администрации наслега. Есть желающий человек, отремонтировать здание и перевести в жилой дом. Как правильно юридически сделать документы на здание и землю и передать на пользование жителю села? Какие сроки? Спасибо!

, Алексей, г. Якутск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Алексей, здравствуйте! В силу положений ст. 225 ГК РФ

1.Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Я бы Вам порекомендовал обратиться в суд с заявлением о признании недвижимого имущества бесхозяйным. Имеет большое значение назначение земельного участка, на котором находится данный объект. Имею большой опыт в решении аналогичных проблем, можете написать в чат. Всего хорошего!

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алексей!

Акт передачи имущества означает, что Вы являетесь законным владельцем данного имущества. С  данным актом необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать право муниципальной собственности. Если право собственности на недвижимое имущество будет зарегистрировано, Вам необходимо будет провести межевание земельного участка под недвижимостью и поставить на кадастровый учет. Далее Вы оцениваете имущество и продаёте по договору купли-продажи (свыше 300 тысяч — через аукцион). Переводом из нежилого в жилое будет заниматься новый собственник.

Всего доброго!

Здравствуйте Алексей!

Акт передачи имущества означает, что Вы являетесь законным владельцем данного имущества. С  данным актом необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать право муниципальной собственности. Если право собственности на недвижимое имущество будет зарегистрировано, Вам необходимо будет провести межевание земельного участка под недвижимостью и поставить на кадастровый учет. Далее Вы оцениваете имущество и продаёте по договору купли-продажи. Переводом из нежилого в жилое будет заниматься новый собственник.

Всего доброго!