Досрочный выход из декрета

Здравствуйте! Сотрудница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком во время введеных нерабочих дней, чтобы получать зп и сидеть дома, так как 90% сотрудников организации неработают в соответствии с Указом Президента. На что можно сослаться, чтобы не принимать ее заявление? Разве можно уволить во время карантина сотрудника на ее декретной ставке?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Дело в том, что работница вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент (ст. 256 ТК РФ).

Если ваша организация сейчас не ведет деятельность (в том числе дистанционно!!!), то вы вправе не принять ее заявление до окончания введенных нерабочих дней по причине пандемии, то есть до того времени, когда все начнут полноценно работать.

Если вы продолжаете деятельность дистанционно, то вы обязаны принять ее заявление и обеспечить дистанционной работой.