Выход на работу во время самоизоляции

Здравствуйте. Наше руководство, без письменного приказа, с 13 апреля заставили нас выйти на работу. Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия и что нам ( работникам) делать в этой ситуации.

, Игорь, г. Курск
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Если ваш работодатель относится к следующим организациям, то да, он вправе вести деятельность и привлекать работников:

— медицинские и аптечные организации;

— организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

— организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

— организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

— организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

— иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Каждый субъект РФ составляет свой перечень организаций, которые вправе работать в апреле.

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Если Ваша организация вошло в список предприятий, которые могут осуществлять деятельность в период режима самоизоляции, то работодатель вправе требовать от работников выполнения трудовой функции.

Если же Ваша организация не входит в список разрешенных предприятий, то Вы в праве не выходить на работу.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.