Направление по электронной почте заявления об отправлении трудовой книжки не имеет юридического значения, и в суде этот довод принят не будет. Если иное не прописано в локальных актах работодателя, и если ваша электронная почта не указана в реквизитах трудового договора.
Следует отсчитывать срок от даты передачи нарочно, то есть от 08.04.2020. Работодатель обязан выслать трудовую книжку не позднее 3 рабочих дней (ст. 84.1 ТК РФ).
Если организация в простое и кадровик или бухгалтер (то есть лицо, ответственно за ведение трудовых книжек) не работают дистанционно, то нужно будет дождаться окончания простоя.
Если организация продолжает работать (даже дистанционно), то за каждый день задержки отправления трудовой книжки работодатель обязан будет выплатить вам компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени задержки отправления.
Так что поводов переживать за задержку отправления трудовой книжки нет — компенсация выше, чем пособие по безработице.
благодарю за помощь