Организация должна работать в период эпидемии коронавируса, если соответствует следующим критериям (Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 ):
— непрерывно действующие организации;
— медицинские и аптечные организации;
— организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
— организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
— организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
— организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
— иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.
В этом случае работодатель не может отправить всех работников в простой. В простой могут отправить «излишки» рабочей силы. Кто-то все равно должен продолжать работу. Обязанность работодателя — обеспечить продолжение деятельности оргаизации. Решение, кого отправить в простой, а кого нет — принимает только работодатель (ст. 1 ТК РФ).
Вы можете отказаться выходить на работу в том случае, если работодатель не обеспечивает вас средствами дезинфекции и нарушает санитарно-эпидемические правила, то есть создает угрозу здоровью и жизни (ст 379 тк рф). Но обязанность доказать эти самые нарушения лежит только на вас. В противном случае, вас могут законно уволить за прогул или неоднократное неисполнение должностных обязанностей.
В данной ситуации незаконно только принуждение к снижению ставки. Если вы не написали такое заявление, то в отношении вас совершено никакого правонарушения.
Да, все верно!