Возмещение физического и морального вреда после ДТП

Всем Доброго Времени Суток! Помогите с решением данного вопроса- у меня дочка попала в тяжёлое ДТП, в декабре прошлого года, нога от пятки и до рёбер, всё было переломано, тяжёлая травма головы, стоял вопрос в реанимации о трепанации черепа, тазобедренный сустав не подлежал восстановлению и поставили тазобедренный протез, из лечебных учреждений оказались дома в конце марта этого года. В больницах провели около полу-года. Дали инвалидность 2 группы. Уголовное дело в полиции не завели на виновника аварии, без заявления дочери. Дочка была пассажиром, машина оформлена на моего покойного мужа. Виновник аварии не имел права управлять транспортным средством, прав у него нет. Мне 65 лет, я на пенсии, у меня ишемическая болезнь сердца, проблемы с выплатой пенсии, дочка была единственным кормильцем в семье, на момент аварии не была официально трудоустроена в типографии. Подскажите, каким образом мы можем подать жалобу на возмещение физического и морального ущерба на виновника ДТП? Дочка без сознания лежала два дня в реанимации как неизвестная, при наличии всех документов, можете подсказать какие правовые нормы уравновешивают такую ситуацию? Буду признательна и благодарна каждому ответу!

, Надежда, г. Москва
Юлия Касаева
Юрист, г. Самара

Необходимо подтверждение факта управления транспортным средство именно виновником, а не покойным мужем. Необходимо собрать все документы и подать жалобу в суд общей юрисдикции с подтверждением всех расходов, которые были произведены в результате ДТП

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вам самой будет тяжело что-либо сделать.

Вообще, заявление полиции, что дело они не завели по причине отсутствия заявления потерпевшей — это какая-то странная отговорка.

Дело в данном случае должно возбуждаться по факту самого ДТП с такими последствиями, независимо от желания потерпевшего даже. Статья 264 УК РФ относится к так называемым делам публичного обвинения, т.е. даже если потерпевший будет говорить, что претензий к виновнику не имеет — дело должно быть возбуждено.

И если дело до сих пор не возбудили, что очень странно, это прямой повод для обращения в прокуратуру.

Чтобы подать на возмещение ущерба — нужно изначально понимать была ли застрахована ответственность владельца\собственника а\м причинителя вреда. У вас непонятно — дочь ехала в машине в качестве пассажира и виновником является водитель ее машины или машины, которая врезалась в вашу.

То, что виновный водитель не имел права управления, само по себе не означает, что дочь не может получить страховку по ОСАГО, если она была. Если страховки не было, то как минимум подают в суд на виновника ДТП.

С этим надо разбираться.

Однако, чтобы подать документы в страховую — нужно получить в полиции необходимые документы ( в данном случае это должно быть хотя бы постановление о возбуждении УД ). И с этим тоже надо разбираться.

Нужно заключение медэкспертизы о тяжести полученных телесных повреждений и их описание. Ну, описание обязательно есть в таком заключении.

И, конечно, вам нужна предметная консультация с юристом.