Ситуация такая- торгуем сухофруктами, Сегодня пришел зам участкового, и сказал что нельзя вовремя карантина

Здравствуйте!

Ситуация такая- торгуем сухофруктами,

Сегодня пришел зам участкового, и сказал что нельзя вовремя карантина торговаться сухофруктами изъял документы написал протокол, выписав штраф, далее в протоколе указал вообще другую статью и пригрозил, что если не подпишем, то сутками будет сидеть(продавец).

Вопрос: имеет ли он право так делать если торговля осуществляешься с товарами первой необходимости? И наооборот без неё?

, Акабир, г. Челябинск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, судя по вашему описанию, это называется со стороны участкового как минимум самоуправство, а и вполне можно дотянуть до превышения должностных полномочий, все зависит от того что она вам выписал, что наговорил и что могут подтвердить свидетели.

Что касается торговли, нужно смотреть в каком регионе вы этими сухофруктома торгуете, и какие распоряжения по этому поводу имеются у местных властей.

поскольку в каждом субъекте РФ, после указа президента действует своя база нормативных актов.

Например в Челябинске сухофрукты не являются товаром первой необходимости и розничная торговля запрещена,

если в вашем регионе точно такаяже позиция то участковый вынес протокол обоснованно.

Но опять же нужно смотреть за что и что он вынес, вероятно что мог его неправильно составить и это будет являться основанием для его отмены.