8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить выплату по ОСАГО?

Добрый день! Оформил страховой полис на год. в верхней строке полиса написано действительно на год, но в строке ниже- страхвой случай распространяется на пол года! На следующий год в полной уверенности, что сделал ОСАГО на год обнаружил тоже самое! 1) на сколько это законно? 2) произошло ДТП. вина моя. оплатил штраф 500р. Через 5 месяцев мне приходит от страховой уведомление, что я должен оплатить ущерб выплаты, т.к. моя страховка была не действительна! (основываясь на строку где написано на пол года). Что мне следует делать в данной ситуации? Могу ли я оспорить эту выплату?

, Олег, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон допускает заключение владельцем транспортного средства договора страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона об ОСАГО

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное и иное временное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в году.

Вероятно Ваш договор как раз содержит такие условия и корректировать их необходимо было при заключении. Однако, в данном случае стоит обратить внимание на то, правильно ли была рассчитана страховая премия по договору. Если, например, страховщик рассчитал страховую премию без учета ограниченного использования автомобиля, а как за год его использования, то этот момент может быть основанием, чтобы оспорить условия договора страхования.

Требование страховщик предъявил Вам на основании ст. 14 указанного закона, поскольку страховой случай наступил при использовании Вами транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

На мой взгляд оспорить требования страховщика в данном случае можно только оспорив условие Вашего договора о периоде использования автомобиля (если для этого имеются основания).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020